Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Акмолинской области построят форелеводческий комплекс

В Акмолинской области построят форелеводческий комплекс
Рыбоводческий комплекс закрытого типа по выращиванию форели в Акмолинской области будет построен с привлечением американской компании «AGCO Corporation», сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.

О большом потенциале Казахстана в сфере развития рыбоводства и господдержке отрасли рассказал министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров на недавнем заседании правительства республики.

По словам Сапархана Омарова, в целях господдержки развития аквакультуры в Казахстане с 2018 года реализуется бюджетная программа по субсидированию кормов при выращивании товарной рыбы. Субсидируются приоритетные виды рыб: карповые, осетры, лосось. Финансирование идет из местных бюджетов. Также предусмотрено субсидирование до 25% стоимости оборудования и техники для озерно-товарных хозяйств. В текущем году на поддержку отрасли предусмотрено 430 млн тг. В данное время субсидиями охватываются порядка 30 рыбоводных предприятий.

Кроме того, на основании предложений бизнеса и НПП «Атамекен» 4 августа 2020 года Минсельхоз РК утвердил приказ о внесении изменений и дополнений в правила субсидирования инвестиционных вложений. Согласно дополнениям, предусмотрено субсидирование до 25% стоимости строительства устройств замкнутого водоснабжения (УЗВ) мощностью от 20 тонн и садковых хозяйств мощностью от 40 тонн товарной рыбы.

Между тем, Казахстан имеет большой потенциал для развития рыбоводства и экспорта готовой и переработанной продукции. Поэтому минсельхоз поддерживает предложение министерства экологии, геологии и природных ресурсов в части расширения мер государственной поддержки аквакультуры.

«Меры субсидирования позволяют озерно-товарным хозяйствам выходить из тени и реально оценивать производственные возможности отрасли. Министерство сельского хозяйства в данное время рассматривает вопросы расширения перечня субсидируемых видов рыб и включение в него сомовых и сиговых. Для стимулирования сектора аквакультуры считаем целесообразным предусмотреть целевые текущие трансферты из республиканского бюджета на субсидирование, поскольку на уровне местных бюджетов средства ограничены», - сказал глава МСХ Сапархан Омаров.

Также он сообщил, за последние 10 лет «КазАгро» профинансировал 13 инвестпроектов, направленных на развитие товарного рыбоводства, на сумму 13,9 млрд тг с общей производственной мощностью 3,26 тысячи тонн рыбной продукции.

В частности, в текущем году одобрен проект по строительству в Акмолинской области рыбоводческого комплекса закрытого типа по выращиванию форели с привлечением американской компании «AGCO Corporation». Первый транш для финансирования уже выделен.

В Актюбинской области ведется строительство проекта по выращиванию рыбы ТОО «Мурагер-2» с мощностью 1500 тонн продукции в год. Строительные работы завершены на 75%. Финансирование проекта осуществляется в рамках программы «Экономика простых вещей».


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}