Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Казахстане идет плановая подготовка к защите против саранчи

В Казахстане идет плановая подготовка к защите против саранчи
По прогнозам казахстанского методического центра фитосанитарной диагностики и прогнозов, в 2020 году в республике ожидается распространение стадных саранчовых на площади более 500 тысяч гектар, в этой связи специальные службы проводят подготовку к защитным мероприятиям, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза Республики Казахстан.

В релизе отмечается, что в Казахстане постоянно уделяется должное внимание организации защитных мероприятий против саранчовых вредителей.

Так, на текущий год из республиканского бюджета выделен миллиард тенге на закуп пестицидов и услуг по химической обработке на всю прогнозируемую площадь. Также на центральном складе хранится дополнительный резервный запас – 47,5 тысяч литров пестицидов для борьбы с саранчовыми вредителями на площади 525 тысяч гектар.

Для проведения защитных мероприятий подготовлено 148 единиц специальной техники: 119 наземных опрыскивателей, 10 самолетов, 10 сверхлегких летательных аппаратов (СЛА) и 9 аэрозольных газогенераторов.

Напомним, что в настоящее время в Восточной Африке наблюдается крупное нашествие саранчи. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) выразила тревогу, заявив о беспрецедентной угрозе гибели урожая и животных и, как следствие, массового голода во многих странах.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}