Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Казахстане лук стал лидером по росту цен среди овощей

В Казахстане лук стал лидером по росту цен среди овощей
26 июля в Службе центральных коммуникаций состоялся брифинг, на котором министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев рассказал, как решаются вопросы обеспечения продовольственной безопасности в республике, сдерживанию цен на продукты первой необходимости, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.

«В текущем году, несмотря на наличие необходимых объемов продукции и отсутствие дефицита на внутреннем рынке отмечался рост цен на сахар и овощную продукцию. Лидером по росту цен среди овощной продукции стал лук. При этом запасы лука на внутреннем рынке были и остаются достаточными. Так, при месячной потребности 25,9 тыс. тонн, запасы лука на сегодня составляют 34,4 тыс. тонн», - сообщил Ербол Карашукеев.

По его словам, с июня в стране начался сбор раннего лука. Общий валовый сбор ожидается более 90 тыс. тонн.

«Хочу отметить, что в последнее время обсуждается вопрос введения ограничительных мер на вывоз лука, который министерством не поддерживается. Кроме того, в настоящее время совместно с акиматами Туркестанской и Жамбылской областей проводится работа по заключению контрактов между производителями лука и акиматами областей и городов. По итогам встреч цена реализации лука снижена с 220 тенге до 110 тенге за килограмм», - отметил он.

Кроме того, с сентября начнется сбор осеннего лука в объеме 1 млн тонн, который в полной мере обеспечит потребность внутреннего рынка и даст возможность отгрузить определенные объемы на экспорт.

«Что касается картофеля, то месячная потребность внутреннего рынка составляет 152,7 тыс. тонн. По информации акиматов, на сегоднящний день запасы картофеля составляют 124,9 тыс. тонн. С июня осуществляется сбор раннего картофеля. Общий валовый сбор раннеспелого картофеля на сегодняшний день составляет 270,9 тыс. тонн. В первой половине августе планируется сбор 7,8 тыс. тонн», - продолжил министр.

Он отметил, что урожай раннего картофеля поспособствовал насыщению рынка и стабилизации цен на картофель. Так, с начала месяца розничная цена снизилась на 5%.

«Начиная с сентября начнется сбор осеннего картофеля, объем которого составит более 4 млн. тонн, что в полной мере обеспечит потребность внутреннего рынка и даст возможность отгрузить определенные объемы на экспорт. Аналогичная ситуация и по капусте и моркови», - отметил Карашукеев.

Он также прокомментировал ситуацию на рынке сахара.

«Благодаря мерам государственной поддержки обеспеченность продуктом за счет собственного производства за год выросла на 17% с 139 до 227 тыс. тонн. В текущем году ожидается производство порядка 44 тыс. тонн свекловичного сахара и 225 тыс. тонн тростникового сахара. Таким образом, самообеспеченость прогнозируется на уровне 49%», - сказал министр.

В настоящее время в стране функционируют 4 сахарных заводов общей суточной мощностью 2,4 тыс. тонн тростника и 8,7 тыс. тонн сахарной свеклы. При этом из-за недостаточности сырья загруженность заводов остается на низком уровне.

Основной причиной снижения урожая сахарной свеклы, продолжил министр, является сокращение посевных площадей. Так, если в постсоветское время площади под сахарной свеклой составляли 85 тыс. га, то к 2014 году площадь сахарной свеклы в стране резко сократилась до 1,2 тыс. гектаров.

«Это связано с мелкотоварностью свекловодческих хозяйств, высокой затратностью возделывания, дефицитом водных ресурсов, изношенностью оросительных сетей и другими факторами. Также отмечается низкая рентабельность производства сахарной свеклы по сравнению с другими культурами, что делает ее менее привлекательной для сельхозтоваропроизводителя. Анализ себестоимости показал, что без субсидии производство сахарной свеклы является нерентабельным, а рентабельность производства сахарной свеклы обеспечивается лишь благодаря действующим субсидиям», - отметил Карашукеев.

Тем временем, в рамках мер по стабилизации цен стабфондами регионов осуществляется реализация сахара по низкой цене, приводит к ажиотажному закупу сахара. При этом отмечается объем реализации сахара СПК регионов по цене ниже рыночной стоимости «незначительный», учитывая незначительный объем реализации сахара.

«Указанные действия со стороны акиматов приводят к возникновению ажиотажного спроса и социальной напряженности. При этом хочу отметить, что на внутреннем рынке имеется достаточный объем сахара по коммерческой цене, который реализуется в условиях рыночной экономики», - отметил министр.

«Хотелось бы еще раз отметить отсутствие дефицита продовольственных товаров на внутреннем рынке и наличие необходимых для покрытия потребности населения запасов продовольствия. Вопрос продбезопасности находится на постоянном контроле министерства», - резюмировал Карашукеев.
 
Фото gov.kz

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}