Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Казахстане началась подготовка к уборке урожая

В Казахстане началась подготовка к уборке урожая
Первый вице-министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров и руководители структурных подразделений МСХ на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК озвучили актуальную информацию о состоянии посевов и фитосанитарной защиты селхозкультур, о подготовке к предстоящим уборочным работам, а также финансировании отрасли, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.

По оценке Минсельхоза, весенне-полевые работы в 2020 году в Казахстане были проведены качественно и своевременно. Не смотря на ограничения из-за пандемии короновируса, фермеры своевременно были обеспечены льготным ГСМ, качественными семенами, удобрениями и техникой. Всего, как сообщалось ранее, в республике было засеяно 22,5 млн гектар.

Стоит отметить, что благодаря увеличенному объему господдержки в Минсельхозе добились лучших результатов по применению минеральных удобрений. В этом году аграрии внесли в почву около 450 тысяч тонн добавок.

По оперативным данным акиматов, на сегодняшний день состояние посевов зерновых и зернобобовых культур оценивается как хорошее (48% площадей), удовлетворительное (49%) и неудовлетворительное (3%). Основная часть посевов зерновых находится в фазе кущения (31%), выхода в трубку (55%) и колошения (12%).

При этом, общее состояние посевов в дальнейшем будет зависеть от природно-климатических условий и своевременной обработки.

В настоящий момент в Минсельхозе считают важным обеспечить надежную защиту посевов, особенно от саранчовых вредителей. В 2020 году из республиканского и местных бюджетов на борьбу с вредителями было выделено более 1,5 млрд тенге. Для выявления очагов распространения насекомых привлечено свыше тысячи специалистов. При помощи GPS навигаторов и трекеров они обследуют около 40 млн гектар сельхозземель. В химобработках также задействовано около 150 единиц спецтехники – самолеты и суда сверхлегкой авиации, наземные опрыскиватели и аэрозольные газогенераторы.

В настоящее время химические обработки против мароккской саранчи завершены в Жамбылской и Туркестанской областях, завершаются работы по уничтожению итальянского пруса, азиатской саранчи, а также нестадных вредителей.

«Химобработка проводятся в оптимальные сроки с высокой биологической эффективностью. В результате своевременной подготовки материальных средств и эффективной координации работы специалистов, поражений посевов сельхозкультур, а также миграции саранчовых вредителей на территории соседних государств в настоящий момент не наблюдается», - отметил А.Сапаров.

Первый вице-министр также сообщил об активной подготовке к уборке урожая. В частности, уже начата работа по подготовке элеваторов и зернохранилищ.

В республике действуют 189 лицензированных хлебоприемных предприятий с общей емкостью хранилищ порядка 12,4 млн тонн. Кроме того, у сельхозтоваропроизводителей и нелицензированных ХПП имеются емкости, позволяющие хранить 14,7 млн тонн зерна. Таким образом, общий объем имеющихся емкостей хранения зерна превышает 27 млн тонн.

«На данный момент все лицензированные хлебоприемные предприятия начали подготовку материально-технической базы элеваторов. Особое внимание уделяется готовности зерноочистительных машин, зерносушильного оборудования и проведению мероприятий по обеззараживанию от амбарных вредителей», - сказал Айдарбек Сапаров.

Между тем, по его словам, южные регионы страны уже приступили к сбору нового урожая. Ведется уборка картофеля, овощей, бахчевых и озимых зерновых. Уже намолочено 93 тысячи тонн пшеницы и 26 тысяч тонн ячменя.

По данным холдинга «КазАгро», за 6 месяцев текущего года на кредитование агропромышленного комплекса направлено 211 млрд тенге. В частности, на кредитование весенне-полевых и уборочных работ направлено 82 млрд тенге, на обновление сельхозтехники – 48 млрд. Кроме того, введено 10 крупных инвестпроектов общей стоимостью 5,8 млрд тенге.

В рамках госпрограммы «Енбек» выдано более 4 тысяч микрокредитов на 17 млрд тенге, половину из которых получили начинающие сельские предприниматели. В результате деятельности холдинга в первом полугодии в селах создано 3,8 тысячи рабочих мест.

Вместе с тем, по поручению главы государства холдинг «КазАгро» активно проводит работу по оптимизации своей деятельности: с семи до трех сокращено количество дочерних компаний.

Также по просьбам фермеров улучшены требования по залоговой политике. Теперь их залоги будут оцениваться по максимально возможному коэффициенту ликвидности. При этом, Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства увеличил коэффициенты ликвидности по принимаемым в залог землям и другим имуществу, а также будет принимать в залог имущество, поступающее в собственность заемщика в будущем.

Пострадавшим в условиях пандемии заемщикам предоставлена отсрочка по платежам. Уже одобрена отсрочка для 3 378 заемщиков на 9,5 млрд тенге. Это позволило сохранить свыше 9 тысяч рабочих мест в сельской местности.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}