Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Казахстане намолочено 5,5 млн тонн зерна

В Казахстане намолочено 5,5 млн тонн зерна
Министр сельского хозяйства Республики Казахстан Сапархан Омарова на совещании в правительстве 3 сентября доложил о ходе уборочных работ, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.  

Как отметил министр, по данным Министерства национальной экономики Республики Казахстан в 2019 году посевные площади всех сельхозкультур составили 22,2 млн га, из них зерновых – 15,4 млн га, в том числе пшеницы – 11,4 млн га. Масличные культуры размещены на площади 2,9 млн га, кормовые – на 3,3 млн га, хлопчатник - на 131,1 тыс. га, сахарная свекла – на 19,6 тыс. га, картофель и овощебахчевые культуры - на 191,3 и 261,1 тыс. га соответственно.

Посевная кампания была проведена в оптимальные сроки с использованием качественных семян. Аграрии вовремя внесли удобрения, своевременно провели химическую обработку посевов против сорняков и болезней.

Вместе с тем, в Костанайской и Актюбинской областях погодные условия в виде аномальной жары негативно сказались на состоянии посевов. Наиболее тревожная ситуация сложилась в одном из основных зерносеющих регионов – в Костанайской области. Министерством сельского хозяйства совместно с региональным акиматом будут приняты меры по поддержке сельхозтоваропроизводителей.

На сегодняшний день уборочные работы ведутся во всех регионах республики. При этом уборка зерновых культур завершена в Туркестанской области (при средней урожайности 20 ц/га, намолочено 462,0 тыс. тонн зерна), в Жамбылской – на стадии завершения (94,6%).
В целом по республике уборочная площадь зерновых культур составляет 15,2 млн га, из них убрано 4,8 млн га, что составляет 31,7%. (в прошлом году – 16,2%) Намолочено 5,5 млн тонн при средней урожайности 11,5 ц/га.

Для своевременного проведения уборочных работ СХТП выделено 395 тыс. тонн удешевленного ГСМ.

На финансирование весенне-полевых и уборочных работ текущего года Аграрной кредитной корпорацией выделен бюджетный кредит в размере 60 млрд тенге. Профинансировано 2 169 субъектов АПК для поддержки возделывания сельскохозяйственных культур на площади 3,1 млн га.

Дополнительно за счет собственных и привлеченных средств Аграрной кредитной корпорацией профинансировано 269 сельхозтоваропроизводителей на сумму 10,1 млрд тенге.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}