Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Казахстане научились эффективно бороться с саранчой

В Казахстане научились эффективно бороться с саранчой

В 2015 году в результате проведенных мероприятий против саранчи в Республике не допущено повреждений посевов и миграции вредителей на сопредельные территории соседних государств. Казахстанские специалисты охотно делятся наработками с российскими коллегами, сообщили ИА «Светич» в пресс-службе Минсельхоза Республики Казахстан.

На встрече казахстанского и российского аграрных ведомств в Актобе были презентованы результаты работы по борьбе с вредителями в 2015 году в Казахстане.

Комитет государственной инспекции в АПК поделился с российскими коллегами новыми технологиями в борьбе с саранчой и другими вредителями биологическим методом. В частности были рассмотрены экономические, экологические аспекты и эффективность биологического метода.

Обследования на заселенность стадными видами саранчовых были проведены в республике на площади 18 349,4 тыс. га. Территория в 3 284,8 тыс. га подвергнута химической обработке. На борьбу с опасными вредителями было привлечено 310 единиц техники и свыше 3 500 квалифицированных специалистов. Выделенные средства из республиканского бюджета в 2015 году позволили провести защитные мероприятия против стадных саранчовых в полном объеме.

В результате проведенных мероприятий против саранчовых вредителей, повреждений посевов сельскохозяйственных культур, а также миграции их на сопредельные территории соседних государств не отмечено.

По завершению встречи был подписан Протокол участников международного совещания между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан по вопросам борьбы с саранчовыми и другими сельскохозяйственными вредителями.

 

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}