Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Казахстане обсудили проблемы адаптации сельского хозяйства к изменяющемуся климату

В Казахстане обсудили проблемы адаптации сельского хозяйства к изменяющемуся климату
В работе сессии VII АЭФ были обсуждены проблемы адаптации сессии приняли участие официальные лица, представители неправительственных организаций Казахстана, международных организаций, ученые и специалисты в области сельского хозяйства из стран ближнего и дальнего зарубежья.
 
В ходе мероприятия участники панельной сессии обсудили проблемы изменения климата и его влияние на развитие сельского хозяйства, выработали ряд рекомендаций по развитию систем земледелия и адаптации сельскохозяйственного сектора Республики Казахстан к изменению климата на основе научных исследований отечественных и международных экспертов.
 
Открывая Панельную сессию, Министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков отметил, что сельское хозяйство больше всего подвержено рискам, вытекающим из климатических изменений. Аграрный сектор может стать устойчивым к климатическим изменениям, для этого должна проводиться соответствующая политика, включающая в себя оценку последствий, наращивание институционального потенциала для долгосрочной адаптации и создание системы управления рисками от природных катаклизмов.
 
Также с докладами выступили: министр сельского хозяйства Королевства Саудовской Аравии - Фахд бен Абдуррахман Балгунайм, Региональный директор ФАО для Восточной Европы и Центральной Азии – Владимир Рахманин, Первый заместитель министра сельского хозяйства Республики Беларусь – Леонид Адамович Маринич, региональный директор Всемирного Банка для Центральной Азии – Сародж Кумар Джа, министр окружающей среды и водных ресурсов РК – Н.Каппаров и Президент Greenport Holland International - Херман де Боон.
 
Итогом Панельной сессии стала выработка рекомендаций по проблемам адаптации сельского хозяйства к изменяющемуся климату.
Комментарии (1)
0 # 21:21 25 май 2014
актуальная статья, учитывая погодные условия
 
}