Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Казахстане остро стоит проблема плодородия земель

В Казахстане остро стоит проблема плодородия земель
Проблему плодородия почв затронул первый вице-министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров в ходе рабочей поездки в Карагандинскую область на встрече с аграриями. По его словам объемы внесения удобрений по республике остаются на низком уровне, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.

По словам Айдарбека Сапарова, объемы внесения удобрений в республике остаются на низком уровне – в пределах 15% от потребности.

«В 2019 году приобретено значительно меньше удобрений, чем в предыдущем году. Основной причиной снижения темпов роста внесения удобрений стало отсутствие агрохимических картограмм, в особенности в южных регионах. Поэтому я хотел бы напомнить, что со следующего года для получения субсидий необходимо будет иметь агрохимическую картограмму, у вас остался всего один год», — подчеркнул первый замминистра.

Также он призвал аграриев активнее проводить агрохимический анализ почв. Для этого по просьбам фермеров были открыты новые агрохимлаборатории с современным автоматизированным оборудованием в Костанае и Петропавловске.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}