Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Казахстане подписаны меморандумы по недопущению повышения цен на хлеб

В Казахстане подписаны меморандумы по недопущению повышения цен на хлеб
Как сообщает Информационное агентство "Светич", в целях недопущения резкого скачка цен на муку первого сорта и хлеб, по решению Государственной комиссии по вопросам модернизации экономики РК от 12 февраля 2014 года между Министерством сельского хозяйства, акиматами областей и АО «НК «Продовольственная контрактная корпорация» будут подписаны меморандумы о мерах по стабилизации цен на формовой хлеб из муки пшеничной 1 сорта, муку 1 сорта в регионах.
 
В рамках данных меморандумов из ресурсов Продкорпорации будет выделено более 500 тыс. тонн удешевленного зерна. Зерно отпускается мукомольным организациям, определенным местными исполнительными органами, по фиксированной цене 30 000 тенге (с НДС) за тонну. Период отгрузки – с 17февраля 2014 года по август 2014 года.
 
Согласно условиям меморандума, акимат путем проведения соответствующих процедур определяет зерноперерабатывающие предприятия, имеющие соответствующую производственную инфраструктуру, материальные и трудовые ресурсы, которые будут приобретать зерно по фиксированной цене для дальнейшей его переработки в муку и обеспечения хлебопекарных предприятий мукой по фиксированным ценам.
 
Данные мероприятия позволят обеспечить стабильность цен на хлеб и муку первого сорта, а также обеспечить животноводческие предприятия и личные подсобные хозяйства удешевленными отрубями, информирует пресс-служба минсельхоза РК.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}