Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Казахстане посевная кампания прошла в оптимальные сроки

В Казахстане посевная кампания прошла в оптимальные сроки
О завершении ярового сева в республике на брифинге 7 июня  в Правительстве РК рассказал первый вице-министр сельского хозяйства А. Сапаров, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.

В целом площадь весеннего сева в этом году составила 19 млн га, из них зерновые культуры – 14,5 млн га, масличные – 2,7 млн га, овощебахчевые и картофель – 458,3 тыс. га, кормовые – 1,2 млн га, технические (сахарная свекла, хлопчатник, табак) – 144,0 тыс. га.

В рамках диверсификации расширены площади под зернофуражные культуры (ячмень, овёс, кукуруза на зерно, горох и нут), овощебахчевые культуры, картофель и кормовые культуры.

Для проведения посевной кампании под урожай текущего года было засыпано порядка 2,5 млн тонн семян, запланировано  внесение 471,4 тыс. тонн удобрений. В ходе посевных работ вопросов по обеспечению горюче-смазочными материалами, семенами и удобрениями не возникало.

В весенней посевной компании-2019 принимали участие 147 тыс. тракторов, 4 тыс. ед. высокопроизводительных посевных комплексов, 79,5 тыс. ед. зерновых сеялок, 249 тыс. почвообрабатывающих орудий, что больше парка сельхозтехники прошлого года на 4 тыс. тракторов и 300 посевных комплексов.
Существенную роль в увеличении парка техники сыграла господдержка в виде инвестиционного субсидирования и субсидирования ставок вознаграждения по лизингу техники.

Кроме того для проведения посевных работ на период март-июнь выделено - 380 тыс. тонн дизтоплива (в 2018 году - 375,0 тыс. тонн). На текущий момент регионам отгружено – 334,5 тыс. тонн (88%).

Для финансирования проведения весенне-полевых работ был выделен бюджетный кредит в объеме 60 млрд тенге. АО «Аграрная кредитная корпорация» профинансировано 1909 сельхозтоваропроизводителей на сумму 54,9 млрд тенге. Кроме того, за счет привлеченных средств холдинга «КазАгро» прокредитовано 269 СХТП на сумму 10,1 млрд тенге.

В ходе брифинга А.Сапаров отметил, что посевная кампания прошла точно в оптимальные для нее сроки, что является залогом для получения хорошего урожая. Погодные условия были благоприятными, осадков, сдерживающих сроки посева, не было. Все проблемные вопросы решались Минсельхозом в оперативном порядке.
Фото moa.gov.kz

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}