Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Казахстане посевная площадь в 2023 году составит 23,4 млн га

В Казахстане посевная площадь в 2023 году составит 23,4 млн га
О планах на предстоящую весенне-полевую кампанию в правительстве рассказал министр сельского хозяйства Республики Казахстан Ербол Карашукеев, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.

Казахстанские аграрии в этом году увеличат посевные площади подсолнечника, овощных и бахчевых культур, а также картофеля. Также намечается увеличение посевов зерновых, зернобобовых и кормовых культур, сахарной свеклы и риса. При этом меньше будет засеяно масличными культурами, таких как сафлор, соя и горчица. Также прогнозируется сокращение площадей хлопчатника. По словам министра, запланированных посевов достаточно, чтобы полностью обеспечить нужды внутреннего рынка. Общая посевная площадь в 2023 году составит 23,4 млн га, что на 68,6 тыс. га больше показателя 2022 года.

Для качественного проведения весенне-полевых работ в оптимальные сроки сельхозтоваропроизводители будут обеспеченными необходимыми ресурсами. Сейчас в парке спецтехники имеется около 470 тыс. тракторов, сеялок и почвообрабатывающих орудий, в том числе более 5 тыс. современных посевных комплексов, одновременно выполняющих несколько технологических операций.

На проведение весенних работ регионам выделено 413 тыс. тонн дизтоплива, это на 13 тыс. тонн больше прошлогоднего уровня. Средняя цена для фермеров с учетом расходов операторов составит 204 тенге за литр, что ниже рыночной стоимости на 15-20%. В этом году отгрузка удешевленного ГСМ началась с февраля не только для южных областей, но и заблаговременно для северных зерносеющих регионов.

Ербол Карашукеев также отметил, что на этот год запланировано внесение порядка 704 тыс. тонн удобрений, из которых 63% приходится на отечественную продукцию (аммиачная селитра и аммофос). На программу субсидирования удобрений в местных бюджетах предусмотрено 31,3 млрд тенге. Вместе с тем, по сообщениям фермеров, имелись проблемы с обеспеченность аммофосом в южных регионах, в настоящее время проблема решается.

Впервые с января этого года было проработано финансирование весенне-полевых работ в объёме 140 млрд тенге. Не дожидаясь выделения указанных средств, Аграрная кредитная корпорация за счет имеющихся ресурсов начала финансирование уже в декабре. Средства в размере 39,7 млрд тенге перечислены уже порядка 1400  сельхозтоваропроизводителям. В целом планируется охватить более 3200 фермеров.

Также будет продолжено финансирование через Продовольственную контрактную корпорацию. В сектор будет направлено 55 млрд тенге, в том числе по программе форвардного закупа и посредством выдачи товарного кредита.

Для оперативного решения всех проблемных вопросов при Минсельхозе РК создан оперативный штаб с привлечением государственных органов и организаций, а также заместителей акимов областей и городов.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}