Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Казахстане презентовали нацпроект по развитию АПК

В Казахстане презентовали нацпроект по развитию АПК
18 октября 2021 года в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК состоялся брифинг министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева, на тему «Национальный проект по развитию АПК: цели и задачи», сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.

В ходе брифинга глава ведомства сообщил, что нацпроект разработан по поручению главы государства и сфокусирован на решении точечных, узловых задач и проектов, требующих концентрации усилий и ресурсов.

«К разработке нацпроекта были привлечены эксперты международной продовольственной организации FAO при ООН, представители отраслевых союзов, ассоциаций и науки» - сказал министр.

Глава Минсельхоза отметил, что в нацпроекте закреплены конкретные и достижимые задачи. В соответствии с поручениями главы государства определены следующие основные направления: повышение производительности труда в 2,5 раза; самообеспеченность основными продовольственными товарами отечественного производства; увеличение экспорта продукции АПК в 2 раза с доведением доли переработанной продукции до 70%; стабильное повышение доходов 1 млн сельских жителей за счет формирования 7 крупных экосистем и реализации инвестпроектов.  

Для достижения цели по повышению производительности труда в 2,5 раза определены основные факторы, по каждому из которых установлены конкрентные достижимые индикативы, а также соответствующие меры.

«Определены и реализуются конкретные инвестпроекты. Данная работа находится на особом контроле Правительства и Министерства. В результате к 2024 году обеспеченность по мясу птиц, колбасными изделиями, сыром и творогом, яблоками, рыбой составит 100 %, а по сахару – 80 %» - сообщил глава ведомства.

В целом в течении 5 лет планируется реализовать 582 инвестиционных проекта на сумму 4,1 трлн тенге.

Данные проекты станут неотъемлемой частью 7 экосистем по производству и переработке мяса, фруктов, овощей, сахара, зерновых, масличных культур, молочной продукции. Это позволит вовлечь как минимум 350 тыс. фермерских и домашних хозяйств, которые смогут участвовать в создании конечной казахстанской продукции с высокой добавленной стоимостью.

Экосистемы планируется реализовать во всех регионах страны с учетом региональной специализации.

Также, в ходе брифинга министр ответил на вопросы журналистов о ходе уборочной кампании, заверив, что планируемые объемы достаточны для внутреннего потребления, рассказал о проводимой работе в пострадавших от засухи регионов.

Фото gov.kz

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}