Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Казахстане проведена оцифровка 23 млн га земли или 95,9% от общей посевной площади

В Казахстане проведена оцифровка 23 млн га земли или 95,9% от общей посевной площади
На базе научно-производственного центра зернового хозяйства им. А.И. Бараева состоялась научно-практическая конференция «Инновационные технологии точного земледелия». В работе конференции приняли участие Заместитель Премьер-министра — Министр сельского хозяйства У.Е. Шукеев, Заместитель Премьер-министра Жумагалиев А.К., депутаты Парламента, заместители акимов областей, отраслевые союзы, представители бизнеса, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу МСХ РК.

В своем приветственном слове А. Жумагалиев подчеркнул, что применение новых технологий и цифровизации позволит увеличить выпуск продукции, повысить эффективность сельхозпроизводства. Сегодня в пилотном режиме действуют смарт фермы, электронные карты, точное земледелие. Прогнозируется, что расходы сократятся на 25-30%, а производительность увеличится на 30-50%.

В рамках цифровизации АПК на опытных полях научно-производственного центра зернового хозяйства имени А.И. Бараева внедряются передовые инновационные технологии точного земледелия. Министерством ведется планомерная работа по созданию центров компетенции по всем основным направлениям развития АПК. На базе университетов, НИИ и опытных хозяйств будет организовано эффективное обучение и тиражирование этих технологий.

Внедрение элементов точного земледелия позволяет фермерам существенно повысить эффективность производства. К таким элементам относятся: электронные карты полей, точные метеоданные, сенсоры и датчики, космомониторинг и другие решения. Внедрение таких технологий позволит за счет дифференцированного внесения обеспечить эффективное использование удобрений и средств защиты и увеличить урожайность сельхозкультур в среднем на 15%.

В ходе мероприятия было отмечено, что цифровизация станет ключевым инструментом для развития четырех направлений госрегулирования АПК: доступность финансирования для субъектов АПК; доступность рынков сбыта и развитие экспорта; эффективность государственного контроля и надзора; эффективное управление водными и биоресурсами.

Заместитель Премьер-Министра Шукеев У.Е. отметил, что в рамках создания электронных карт полей, являющихся одним из элементов точного земледелия, проведена оцифровка 23 млн га земли или 95,9% от общей посевной площади. 

В системе электронных зерновых расписок внедрены: онлайн-мониторинг баланса зерна, статистика по ценам на зерно, рейтинг хлебоприемных пунктов. Исключена подделка зерновой расписки и снижены расходы фермеров в год на 700 млн. тенге. 

В 2018 году в целях повышения безопасности операций внедрена технология «блокчейн».

На сегодняшний день из 101 госуслуги оказываемых МСХ РК 61 автоматизирована частично и 1 автоматизирована полностью. До конца 2018 года планируется полностью автоматизировать 16 госуслуг, до 2022 года – все государственные услуги.

Цифровизация АПК повысит конкурентоспособность и производительность труда, обеспечит пищевую безопасность и привлечение инвестиций в отрасль. В целом, экономический эффект до 2025 года составит порядка 40 млрд. тенге.

Фото с сайта mgov.kz
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}