Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Казахстане разработан план развития семеноводства

В Казахстане разработан план развития семеноводства
О дальнейшем развитии аграрной науки на расширенном заседании коллегии министерства сельского хозяйства рассказал глава ведомства Ербол Карашукеев. Министр подчеркнул, что предстоит преодолеть оторванность науки от потребностей и запросов реального производства, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.

В 2023 году будет реализовано 6 проектов по коммерциализации результатов научных исследований на сумму свыше 1,1 млрд тенге в сфере производства пшеницы, кормопроизводства и подготовки кормов для повышения продуктивности КРС, развития пчеловодства, заменителя коровьего молока на основе растительного сырья, облепихи. На базе данных проектов будут созданы центры компетенций: по пчеловодству, по производству высококачественных семян кормовых культур, а также по производству оригинальных и элитных семян новых сортов яровой пшеницы.

Ведется работа по совершенствованию системы распространения знаний и повышения компетенции субъектов АПК, одним из новшеств будет создание демо-площадок с показом практического применения знаний на базе предприятий и научных институтов.

Благодаря присвоению статуса исследовательских университетов, двум самым крупным аграрным вузам – Казахскому национальному аграрному университету и Казахскому агротехническому университету им. Сейфуллина начата активная работа по интеграции и тесному взаимодействию «науки-образования-производства», — сообщил министр.   

Планируется внедрить механизм содействия областных управлений сельского хозяйства, крупных товаропроизводителей и университетов по вопросам трудоустройства выпускников вузов.

Кроме того, в Казахстане разработан комплексный план развития семеноводства, сейчас он находится на согласовании. Основные моменты этого плана: увеличение доли посевных площадей страны, засеянных семенами отечественной селекции с 51% до 77% в 2027 году; обновление селекционной техники научных и семеноводческих организаций; создание единого специализированного органа по контролю за качеством семенного материала и его сертификации; создание информационной системы прослеживаемости семян и посадочного материала. Запланировано присоединение страны к Международной конвенции по охране новых сортов растений UPOV, что позволит защищать интересы отечественных селекционеров.
Эти меры позволят в стране выстроить современную систему селекции и семеноводства, а также снизить  импортозависимость.

«Уже достигнута договоренность с крупнейшими производителями семяочистительной и семеноводческой техники «WINTERSTEIGER AG» и «PETKUS Technologie» о получении казахстанскими аграриями техники на выгодных условиях», — сообщил глава МСХ.

Продолжится работа по возврату неиспользуемых и выданных незаконно сельхозземель, до конца года в госсобственость вернутся не менее 5 млн га. Работа в данном направлении находится на личном контроле министра сельского хозяйства.

В заключении Ербол Карашукеев сообщил о завершении работы по внесению изменений и дополнений в правила субсидирования.

Нужно отметить, что с текущего года все субсидии трансфертами общего характера переданы в базу местных бюджетов. Также ведется работа по актуализации концепции развития АПК до 2030 года с учетом новых поручений главы государства, а также изменения современных реалий.  

В целом, принятие данных системных мер позволит повысить устойчивость развития сельского хозяйства республики на предстоящий период, подытожил глава МСХ.

Фото gov.kz

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}