Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Казахстане разработают дорожную карту развития картофелеводства

В Казахстане разработают дорожную карту развития картофелеводства
В минувшую субботу Министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров провел встречу с главой Союза картофелеводов и овощеводов Казахстана Кайратом Бисетаевым, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.

Стороны обсудили проблемы развития овощеводства, в том числе по увеличению производства картофеля, обменялись мнениями и высказали свои предложения по вопросам оказания государственной поддержки, инвестиционного субсидирования, унификации цен на семена и др. По многим озвученным темам было найдено взаимопонимание. В частности, по итогам совещания министр дал поручение профильному департаменту МСХ совместно с заинтересованными сторонами - Союзом картофелеводов и овощеводов и НПП «Атамекен» - в недельный срок разработать дорожную карту по решению проблем развития картофелеводческой отрасли.

Стоит отметить, что такие встречи министр проводит на системной основе. Как сообщалось ранее, после совещания по вопросам развития агропромышленного комплекса и пищевой промышленности Министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров принял решение еженедельно проводить встречи с отраслевыми ассоциациями и крупными переработчиками, чтобы детально изучать и находить решение системных проблемных вопросов. Подходящим днем для свободных переговоров была определена суббота.

Глава ведомства уже встречался с членами Союза зернопереработчиков и хлебопеков Казахстана, Республиканской палаты по овцеводству и Ассоциации кредитных товариществ, Ассоциации сахарной, пищевой и перерабатывающей промышленности.

В ближайшее время планируются совещания с представителями отраслевых объединений кондитеров, хлопкоробов, птицеводов, яичных производителей, садоводов, а также зернового, молочного и мясомолочного союзов Казахстана.
Фото moa.gov.kz

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}