Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Казахстане реформируют аграрную науку

В Казахстане реформируют аграрную науку

В планах этого года - ликвидация АО «КазАгроИнновация», сообщили ИА «Светич» в пресс-службе Минсельхоза РК.

По информации, опубликованной на официальном сайте аграрного ведомства, в Казахстане ежегодно увеличивается финансирование аграрной науки. Если в 2010 году на проведение научных изысканий в АПК из республиканской казны было выделено 2,8 млрд. тенге, то в 2014 – уже 5,3 млрд. тенге.

В 2014 году в результате деятельности ученых создано и передано на государственное сортоиспытание 110 сортов и гибридов сельскохозяйственных культур. Выведены новые типы пород овец, верблюдов, лошадей и КРС. Помимо этого создано 11 наименований лечебных препаратов и вакцин для животноводства. Доля посевных площадей зерновых культур под сортами отечественной селекции от общей посевной площади зерновых культур составила 47,5%.

По словам руководителя Департамента научного и кадрового обеспечения АПК Каджибековой А, 2014 год стал для аграрной науки годом завершения трехлетней программы 212 «Научные исследования и мероприятия в области АПК и природопользования» и формирования новой трехлетней программы на 2015-2017 гг.

В настоящее время разрабатывается концепция реформирования аграрной науки и образования, в которой предусмотрена ликвидация АО «КазАгроИнновация», передача трех ведущих аграрных ВУЗов, создание Национального научно-образовательного центра.

По словам Каджибековой А., создана рабочая группа под руководством ректора Казахского национального аграрного университета – Тлектеса Исабаевича Есполова.

Это и есть главное направление работы департамента на текущий год – проведение ликвидации АО «КазАгроИнновация» и создание нового Центра, подчеркнула директор Департамента научного и кадрового обеспечения АПК.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}