Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Казахстане стартует прием заявок на форвардные закупки

В Казахстане стартует прием заявок на форвардные закупки
На форвардные закупки сельхозпродукции урожая 2022 года будет выделено 80 млрд тенге, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

С 14 января текущего года АО «НК «Продовольственная контрактная корпорация» приступает к приему заявок на финансирование для проведения весенне-летних полевых работ по программе форвардного закупа. Это позволит сельхозтоваропроизводителям страны своевременно подготовиться к посевной кампании.

При этом в текущем году сумму предварительного финансирования планируется увеличить до 80 млрд тенге, что в 2 раза превышает уровень прошлого года. Для сравнения сумма предварительной оплаты по данной программе, выделенной сельхозпроизводителям в весенний период в 2020 году составила 24,4 млрд тенге, в 2021 году – порядка 40 млрд тенге.

Также перечень закупаемых культур будет расширен до десяти наименований, таких как: пшеница мягкая, пшеница твердая, ячмень, овёс, подсолнечник, лён, рапс, соя, гречиха и кукуруза.

Для сдачи документов на финансирование фермерам необходимо обращаться в областные представительства АО «НК «Продовольственная контрактная корпорация», либо подать онлайн заявку на сайте национальной компании.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}