Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Казахстане урожай характеризуется очень высоким качеством

В Казахстане урожай характеризуется очень высоким качеством
На заседании правительства министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров представил актуальную информацию о ходе уборочной кампании, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.

На сегодняшний день в Казахстане убрано более 14,8 млн га зерновых и зернобобовых культур или 93,4% от их уборочной площади. При средней урожайности 12,3 ц/га намолочено 18,2 млн тонн зерна. Это значит, что собранный объем уже достиг июньского прогноза, заявленного МСХ РК на уровне 18,5 млн тонн.

Поскольку аграриям осталось убрать еще 6,6% уборочной площади, скорректированный позже до 20,5 млн тонн прогноз, вероятно, осуществится в полной мере. В любом случае, полученный на сегодняшний день урожай уже позволяет полностью обеспечить внутренние потребности страны и планы по экспорту зерновых и зернобобовых.

Сапархан Омаров особо подчеркнул, что урожай этого года характеризуется высоким качеством. В частности, об этом косвенно свидетельствуют малые объемы зерна, поступившего на лицензированные хлебоприемные предприятия – 3 из 18,2 млн тонн. Поскольку сельхозтоваропроизводители не спешат везти урожай на элеваторы и ХПП, это может означать, что зерно не требует сушки и подработки.

При этом, хлебоприемные пункты прямо подтверждают высокие качественные показатели урожая: из общего объема сданной пшеницы к 1-3 классам отнесено 83,8%, в то время как в 2019 году данный показатель составлял 67,2%. Соответственно, доля неклассной и пшеницы 4-5 классов в этом году снизилась вдвое, до 16,2%.

«По данным, поступающим с хлебоприемных предприятий, наблюдается значительный рост доли пшеницы с высоким содержанием клейковины. В объеме пшеницы 3-класса доля зерна с клейковиной 25-27% достигла 25,4% против 23,4% в 2019 году, а высококачественной пшеницы HI-Pro с клейковиной 28% и выше, пользующейся повышенным спросом – 59% против 42,8% в прошлом году. За счет высокого качества зерна возможно увеличение отгрузок пшеницы на экспорт», сообщил глава МСХ РК.

По его словам, получение качественного урожая стало возможным благодаря целенаправленной политике государства по поддержке отрасли растениеводства.

К примеру, в 2020 году почти вдвое - с 9,4 до 14 млрд. тенге – было увеличено субсидирование семеноводства. Благодаря такой помощи аграрии смогли закупить и засеять сразу в 2,4 раза больше семян высоких репродукций (135 тысяч тонн). Точно так же, на 38% увеличены объемы субсидирования приобретения удобрений (с 19 до 26,1 млрд. тенге).

Для более эффективной борьбы с вредителями и болезнями в текущем году выделили 36,4 млрд тенге на субсидирование пестицидов. Это на 9 млрд. больше, чем в 2019 году.

При этом, с 2020 года по просьбам аграриев Минсельхоз начал субсидировать не только закуп гербицидов (препаратов против сорняков), но и инсектицидов с фунгицидами (препараты против вредителей и болезней).

В завершение своего выступления министр озвучил наиболее интересующую аграриев информацию о ценах на закуп пшеницы.

«В текущем году по многочисленным просьбам сельхозпроизводителей Продкорпорацией был осуществлен форвардный закуп сельхозпродукции. С учетом сложившейся ситуации предлагается установить цены на закуп пшеницы в коридоре 83-87 тысяч тенге, в зависимости от качества. Для пшеницы 4 класса - 78 тысяч тенге, для ячменя 2 класса - 50 тысяч тенге. При установлении закупочной цены помимо поддержки отечественных сельхозпроизводителей учтен и вопрос обеспечения стабильности на внутреннем рынке», - отметил министр.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}