Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Казахстане увеличился объем валовой продукции сельского хозяйства

В Казахстане увеличился объем валовой продукции сельского хозяйства
На заседании Правительства РК министр сельского хозяйства Сапархан Омаров озвучил оперативную информацию об итогах развития аграрной отрасли за январь-июль 2020 года, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.

По информации главы минсельхоза, по итогам 7 месяцев объем валовой продукции сельского хозяйства увеличился на 2,5% и составил 1,7 трлн тенге. Рост обеспечен в основном увеличением объемов производства в животноводстве на 2,6%. При этом, объем валовой продукции растениеводства увеличился на 2,1%.

Поголовье КРС по данным за 6 месяцев т.г. выросло на 4,5%, овец – на 2,5%, лошадей – на 8,5%, верблюдов – на 4%. Производство продуктов питания за 7 месяцев выросло на 4,1% и превысило 1 трлн тенге. Производство переработанного риса увеличилось на 70%, колбасных изделий – на 21,5%, круп – почти на 12%, макарон – на 8%, масла сливочного – на 8%, муки – на 6,5%, масла растительного – на 4,9%, кисломолочных продуктов – на 4,7%, сыра и творога – на 1,9%.

Инвестиции в основной капитал сельского хозяйства за 7 месяцев текущего года увеличились на 13,5% (261,2 млрд тенге), в производство продуктов питания – на 13,8% (45,7 млрд тенге).
Также Сапархан Омаров сообщил, что по состоянию на 10 августа массовый сбор урожая зерновых культур ведется в Актюбинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Кызылординской и Туркестанской областях. На сегодняшний день убран почти 1 млн га. Средняя урожайность пока в пределах прошлогоднего уровня – 19,1 ц/га.

 В основных зерносеющих регионах к сбору нового урожая приступили недавно, сейчас уже убрано больше 90 тысяч га или 0,8% от засеянной площади.
Фото gov.kz

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}