Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Казахстане вспышка птичьего гриппа

В Казахстане вспышка птичьего гриппа
21 сентября в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК представители МСХ РК рассказали об эпизоотической ситуации, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.

По словам вице-министра сельского хозяйства Гульмиры Исаевой, с 9 по 21 сентября текущего года в пяти областях Республики Казахстан (Акмолинская, Карагандинская, Костанайская, Павлодарская и Северо-Казахстанская) зарегистрирован падеж 14 тысяч голов различных видов домашней птицы. В том числе 11 тысяч – в Северо-Казахстанской области.

При этом, на данный момент диагноз «птичий грипп» подтвержден только в Акмолинском, Костанайском, Павлодарском и Северо-Казахстанском регионах. Ожидаются результаты лабораторных исследований проб, взятых у птиц, павших в Карагандинской области.

Для предотвращения распространения высокопатогенного гриппа птиц Комитет ветеринарного контроля и надзора выделил из республиканского фонда 1,4 млн доз вакцин. Вакцина доставлена в регионы и распределена в районы.

Также вице-министр рассказала о результатах поездки руководства МСХ РК в Северо-Казахстанскую область. По ее словам, специальная группа проверила ход комплексных мероприятий по недопущению распространения высокопатогенного птичьего гриппа. Кроме того, спецгруппа помогла наладить работу по выплатам компенсации владельцам павшей птицы.

Гульмира Исаева подчеркнула, что Министерство сельского хозяйства РК держит на постоянном контроле вопросы эпизоотической безопасности и крайне заинтересовано в локализации распространения болезни и быстром восстановлении благополучного по птичьему гриппу статуса страны.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}