Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Казахстане выросли продажи отечественной сельхозтехники

В Казахстане выросли продажи отечественной сельхозтехники
С начала года аграрии закупили 8,7 тысячи единиц сельхозтехники на 140 млрд тенге. Об этом в ходе брифинга на площадке СЦК при Президенте РК рассказал первый вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.

«Решена проблема первоначального взноса, инвестиционная субсидия теперь может использоваться в качестве аванса. В этой связи хочу отметить, что уровень приобретения сельхозтехники показывает положительную динамику. За 5 месяцев 2021 года по республике приобретено 8700 единиц техники на сумму почти 140 млрд тенге. К концу года планируется довести эту сумму до 240 млрд. тенге. Это будет способствовать исполнению поручения Главы государства по увеличению производительности труда в АПК в 2,5 раза», - сказал представитель МСХ РК.

При этом он подчеркнул, что в текущем году заметно выросла доля приобретения продукции отечественного сельхозмашиностроения. На некоторые ее виды, по словам первого вице-министра, наблюдается ажиотажный спрос.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}