Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Казахстане за 5 лет субсидии на животноводство выросли на 60%

В Казахстане за 5 лет субсидии на животноводство выросли на 60%
26 августа Северо-Казахстанская область принимала ставший уже традиционным республиканский слёт животноводов. В нём приняли участие представители ведущих животноводческих предприятий и научных организаций  со всей республики. Участники мероприятия смогли обсудить актуальные вопросы отрасли, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.

Отрасль сегодня демонстрирует устойчивые темпы роста численности скота и птицы, а также увеличение объемов производства животноводческой продукции. На животноводство приходится около 42,1% валовой продукции сельского хозяйства.

Страна стала самообеспеченной по говядине, баранине, конине и яйцу, а по мясу птицы за последние три года удалось снизить импортозависимость  с 51% до 35%.

За последние 5 лет объём субсидий на животноводство вырос более чем на 60% и составил 124,5 млрд тенге в 2022 году.

В прошлом году в животноводстве реализовано 53 инвестпроекта на общую сумму около 70 млрд тенге. К примеру, в молочном животноводстве в соответствии с задачей по импортозамещению в 2021 году было введено 35 молочно-товарных ферм, с мощностью 57 тысяч тонн молока.

В целом отрасль животноводства начала свой новый этап. Благодаря законопроекту «О племенном животноводстве», который находится на рассмотрении в сенате, товаропроизводителям будет предоставлен доступ к современным методам и технологиям в селекционно– племенной работе. На законодательном уровне вводятся новые методы оценки племенных животных, такие как проведение индексной оценки, проведение молекулярной и генетической экспертиз, проведения геномной оценки животных.

Кроме того, в настоящее время принимаются меры по улучшению ветеринарного обслуживания животноводства, в частности разделение полномочий между ветеринарными службами центральных и местных исполнительных органов, освобождение ветеринарной службы от несвойственных функций и наделение дополнительными полномочиями ветврачей сельских округов, а также цифровизация сферы ветеринарии.

В знак уважения к профессии и для поощрения работников отрасли за достигнутые успехи с 2021 года каждое второе воскресенье июня в Казахстане празднуется День животноводов.

Лучших животноводов отметили и на слёте. Руководителей отличившихся крестьянских хозяйств республики наградили медалями «Еңбек ардагері», знаками «Ауыл шаруашылығы саласының үздігі», а также почётными грамотами и благодарственными письмами.
Фото gov.kz

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}