Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Казахстане зарегистрировано 80 тысяч коров казахской белоголовой породы

В Казахстане зарегистрировано 80 тысяч коров казахской белоголовой породы
Как стало известно Информационному агентству "Светич", на первое января 2014 года в Республике Казахстан зарегистрировано около 80 тысяч голов крупного рогатого скота казахской белоголовой породы.
 
Успешность реализации проекта «Развитие экспортного потенциала мяса» в значительной мере зависит от племенных хозяйств-репродукторов. Основной задачей которых является увеличение племенного поголовья для тиражирования и создания новых репродукторов, предоставление в аренду и реализация высокопроизводительных быков сельхозтоваропроизводителям.
 
Для организованной работы по сохранению и увеличению той или иной породы КРС на рынке необходимо было объединение производителей племенного скота.
 
Таким образом, в марте 2011 года по решению 12 хозяйствующих субъектов была образована Ассоциация мясной породы казахской белоголовой породы.
 
После внесения изменений в закон РК «О племенном животноводстве» в 2012 году Ассоциация была преобразована в «Республиканскую палату казахской белоголовой породы» (далее - Палата).
 
Палата является некоммерческой, самофинансируемой организацией, основными функциями которой является:
 
1) организация, учет и ведение базы данных о племенных животных путем их регистрации в информационной базе селекционной и племенной работы;
 
2) координация селекционной и племенной работы в стаде;
 
3) присваивание статуса племенному животному;
 
4) осуществление выдачи племенных свидетельств и др.
 
На сегодняшний день в Палату вступило 209 хозяйств, в том числе в 2011 году - 4, в 2012 году - 130, в 2013 году 67, в 2014 году - 8 хозяйств. Зарегистрировано 79 521 гол. КРС, выдано 27 281 племенное свидетельство.
 
В 2013 году были проведены: в семи областях региона - семинары об организации селекционно-племенной работы с казахской белоголовой породой в современных условиях; заседание Совета породы, являющийся центром методической помощи; республиканский практический семинарна племзаводе «Алабота» с участием более 50 специалистов хозяйств.
 
На 2014 год также запланированы семинары со специалистами базовых хозяйств, мастер-классы по технологии искусственного осеменения и трансплантации эмбрионов и др.
 
Справка:
Удельный вес казахской белоголовой породы составляет 62,6% среди всех мясных пород в стране. На 1 января 2013 года разведением казахской белоголовой породы в Республике занимается 1 165 хозяйств, в которых содержится 123 886 голов.
 
Комментарии (1)
0 # 06:33 21 апр 2014
Интересная информация!
 
}