Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Казахстане завершена посевная кампания

В Казахстане завершена посевная кампания
Аграрии Республики Казахстан полностью закончили посевную кампанию-2020. Об этом на заседании правительства заявил министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров. Общие посевные площади в этом году были увеличены. Первыми весенне-полевые работы завершили в Шымкенте, Актюбинской и Атырауской областях, сообщает ИА «Светич».

Для обеспечения своевременного проведения весенне-полевых работ 2020 года были приняты все необходимые меры и на сегодняшний день посевные работы полностью завершены, сообщил министр.

В целом площадь весеннего сева в этом году составила 19 млн га, из них зерновые культуры – 14,5 млн га, масличные культуры – 2,7 млн га, овощебахчевые культуры и картофель – 458,3 тыс. га, кормовые культуры – 1,2 млн га, технические культуры (сахарная свекла, хлопчатник, табак) – 144 тыс. га.

Для проведения посевной кампании под урожай текущего года было засыпано порядка 2,5 млн тонн семян, запланировано внесение 471,4 тыс. тонн удобрений. В рамках диверсификации расширены площади под зернофуражные культуры (ячмень, овёс, кукуруза на зерно, горох и нут), овоще-бахчевые культуры, картофель и кормовые культуры. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза РК.

Так же в рамках диверсификации производства Минсельхоз РК совместно с акиматом Северо-Казахстанской области разработал программу «Северная соя», направленную на содействие в производстве этой культуры в северных регионах. В рамках текущей посевной кампании в Северо-Казахстанской области уже засеяно 14 тыс. га. Использовались суперэлитные и элитные раннеспелые семена иностранной селекции. В целом реализация программы позволит за 5 лет довести посевы сои до 1,5 млн га, повысить урожайность до 30 ц/га, увеличить валовой сбор до 3,2 млн тонн, загрузить перерабатывающие мощности, что в свою очередь будет способствовать увеличению экспорта, созданию новых рабочих мест и повышению производительности труда, добавили в аграрном ведомстве.

В посевной компании текущего года принимали участие 147 тыс. тракторов, 4 тыс. ед. высокопроизводительных посевных комплексов, 79,5 тыс. ед. зерновых сеялок, 249 тыс. почвообрабатывающих орудий, что больше на 4 тыс. тракторов и 300 посевных комплексов больше, чем в прошлом году. Существенную роль в увеличении парка техники сыграла господдержка в виде инвестиционного субсидирования и субсидирования ставок вознаграждения по лизингу техники.

Кроме того для проведения посевных работ на период март-июнь выделено — 380 тыс. тонн дизтоплива (в 2018 году — 375 тыс. тонн). На текущий момент регионам отгружено – 334,5 тыс. тонн (88%). Для финансирования весенне-полевых работ был выделен бюджетный кредит в объеме 60 млрд тенге. Аграрная кредитная корпорация профинансировала 1909 СХТП на сумму 54,9 млрд тенге. Кроме того, за счет привлеченных средств холдинга «КазАгро» прокредитовано 269 СХТП на сумму 10,1 млрд тенге.

Качественное и своевременное проведение предпосевной обработки почвы способствовали максимальному уничтожению сорной растительности и сохранению почвенной влаги. Посев осуществлен в оптимальные сроки, в результате всходы получились дружными и полными.

Фермеры своевременно были обеспечены льготным ГСМ, качественными семенами, удобрениями, техникой, добавил Сапархан Омаров. По его словам, благоприятные погодные условия и проведение уборочных работ в оптимальные сроки позволят получить хороший урожай.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}