Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Костанайской области против стадной саранчи обработают 1,5 млн. га

В Костанайской области против стадной саранчи обработают 1,5 млн. га

С 2006 года территория, подлежащая химическому опрыскиванию от саранчи, в Костанайской области ежегодно возрастает, сообщили ИА «Светич» в пресс-службе Минсельхоза Республики Казахстан.

В текущем году в Костанайской области планируется провести химическую обработку на площади 2,4 млн. га, из них против стадных саранчовых обработают 1,5 млн. га.
По информации участников областного агрономического семинара, прошедшего в с.Тарановское Костанайской области, борьба со стадными саранчовыми вредителями в регионе продолжается девятый год. Увеличение численности опасных насекомых наблюдается здесь с 2006 года. С этого времени территория, подлежащая химическому опрыскиванию от саранчи, ежегодно возрастает.

В 2007 году площадь обработок в Костанайской области составила –175 тыс. га, в 2008 году – 295 тыс. га, 2009 – 417 тыс. га, 2010 – 487 тыс. га, 2011 – 457 тыс. га. В основном обработки проводились в нескольких южных районах области, в местах наибольшего обитания вредителей.

В 2012-2013 годах из-за массовой миграции итальянского пруса из приграничных территорий – Оренбургской области России и Актюбинской области Казахстана — объем обработок увеличился до 590 тыс. га. Итальянский прус был обнаружен в девяти районах области.

В 2014 году в Костанайской области химические обработки против особо опасных вредных организмов проведены на площади – 2,8 млн. га, из них 1,7 млн. га были заражены саранчой. В прошлом году специалисты комитета государственной инспекции в АПК МСХ РК совместно с россиянами обследовали в Костанайской области порядка 39 тыс. га, граничащих с Российской Федерацией. В итоге было обнаружено 18,4 тыс. га, заселенных саранчовыми.

На сегодняшний день Комитет государственной инспекции проводит тендеры по закупу пестицидов и услуг по химобработкам против особо опасных вредителей и болезней сельхозкультур. Уже закуплены фунгициды для обработки угодий.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}