Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Павлодарской области Иртышский район вошел в число лидеров по неиспользованию земельных участков

В Павлодарской области Иртышский район вошел в число лидеров по неиспользованию земельных участков

В Иртышском районе Павлодарской области Республики Казахстан 50 тысяч га земель сельскохозяйственного назначения находится под залогом в банках, а простаивает более 80 тысяч га земель, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на официальный сайт областного акимата.

Как сообщает официальный сайт акимата Павлодарской области pavlodar.gov.kz, на днях руководители Качирского, Железинского и Иртышского районов отчитались перед главой региона Булатом Бакауовым о работе с неиспользуемыми земельными участками сельскохозяйственного назначения.

Глава региона напомнил, что неоднократно требовал, чтобы на местах выявляли неиспользуемые земельные участки и побуждали землепользователей работать. В противном случае они должны добровольно отказываться от земель, а в качестве мотивации нужно накладывать на них налоги по повышенной ставке.

- Все земли должны работать на экономику, - резюмировал аким области. - Это, в первую очередь, работа акима района, отделов земельных отношений, акимов сельских округов.

В Качирском районе только земель запаса 134 тысячи га. Булат Бакауов поручил изучить эти участки и самые продуктивные из них предоставить аграриям под сенокос или пастбища. Что касается неиспользуемых земель, то их площадь составляет около 10 тысяч га. Определенная их часть предназначены для орошения. К примеру, такие участки есть в Байконысском сельском округе, однако, чтобы начать их возделывать, нужно решить вопрос строительства прокладки водопровода. Как отметил глава региона, если построить водопровод для района экономически выгодно, этим нужно заниматься.

- На предоставление участков из земель сельского округа нужно поставить ограничения, - подчеркнул аким. – Эти участки лучше предоставить для пользования жителям сельского округа, а при возможности еще и засадить их многолетними травами, чтобы на них пасся скот из частных подворий. Раньше была программа по залужению земель сельского округа. Думаю, нужно заняться этим вопросом.

Если в целом в Качирском районе большая часть земель сельскохозяйственного назначения осваивается, то в Железинском огромные площади простаивают без дела. Как оказалось, только в залоге в банках второго уровня находится больше 50 тысяч га земель, 27 тысяч из которых не используются. При этом землепользователи не выходят на связь с местными властями, как бы их не искали.

- Я был с рабочей поездкой в Железинском районе в мае, но с тех пор практически ничего не сделано, - сказал Булат Бакауов. – 27 тысяч га плодородной земли не работает – это очень плохо. У вас в некоторых округах скоро населения не останется, потому что нет селообразующих предприятий.

Глава региона поручил усилить претензионную работу к тем, кто не занимается возделыванием угодий, и искать таких инвесторов, которые действительно будут работать с выделенными земельными участками.

То же самое происходит в Иртышском районе, который вошел в число лидеров по неиспользованию земельных участков. Здесь 50 тысяч га находится под залогом в банках, а простаивает более 80 тысяч га земель. По словам акима области, при всем при этом рабочая комиссия по вопросам землепользования в районе как будто не функционирует. Булат Бакауов напомнил, что несколько месяцев назад давал поручение найти аграриев, которые могли бы засеять поля в районе села Каракудык, однако с тех пор ничего не изменилось. Чтобы исправить ситуацию в целом, глава региона дал районным властям один месяц.

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}