Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Павлодарской области завершили уборку зерновых

В Павлодарской области завершили уборку зерновых
Павлодарские хлеборобы одними из первых в Республике Казахстан закончили сбор урожая. Несмотря на не самые благоприятные погодные условия, урожайность зерновых и зернобобовых культур составила 10,5 центнера с гектара, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального акимата.

По информации управления сельского хозяйства, в 2019 году уборочная площадь в Павлодарской области была увеличена на 87 тысяч гектаров. Во время нынешней страды с полей убрали почти 790 тысяч тонн зерновых.

— Наши механизаторы полностью завершили жатву зерновых, показатели хорошие, учитывая, что порой погода приносила неудобства, — говорит руководитель управления сельского хозяйства Нурлан Садыбеков. — Общая уборочная площадь по всему региону составила почти 1,1 миллиона гектаров. Это больше, чем в прошлом году, на 8,6%. В этом году для посева пшеницы было отведено более 530 тысяч гектаров. При средней урожайности в 10,5 центнеров с гектара валовый сбор составил 538 тысяч тонн. В 2018 году при урожайности 11,2 центнеров с гектара сбор достиг отметки в 511,5 тысяч тонн.

По словам специалистов, во время возделывания и выращивания зерновых культур павлодарские фермеры применяли современные ресурсосберегающие технологии, в итоге повлиявшие на хороший показатель урожайности. Кроме того, благодаря правильному распределению техники и человеческих ресурсов павлодарским хлеборобам удалось первыми по стране закончить сбор урожая.

— Павлодарские аграрии также завершили уборку картофеля на 17,9 тысячи гектаров, — сказал Нурлан Садыбеков. — При средней урожайности 320 центнеров с гектара валовый сбор составил порядка 550 тысяч тонн. Овощи убраны на площади 5,9 тысячи гектаров. Тут валовый сбор составил почти 200 тысяч тонн. Завершена и заготовка сена. Средняя урожайность составила 9 центнеров с гектара, 60,5 тысячи тонн сенажа уже заготовлено. Это позволило сельхозтоваропроизводителям подготовить полуторагодичный запас сена.

С начала года хозяйства Павлодарской области получили по лизингу более 100 единиц техники. Также все фермеры получили льготные горюче-смазочные материалы. На осенне-полевые работы хозяйствам выдана 21 тысяча тонн дизельного топлива стоимостью 175 тенге за литр.
Фото pavlodar.gov.kz

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}