Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Туркестанской области на 5,2 тыс. га собрано три урожая

В Туркестанской области на 5,2 тыс. га собрано три урожая
На полях крестьянского хозяйства «Серік» акимы районов, сельских округов, руководители агроформирований и ученые собрались на семинаре-совещании по вопросам развития проекта «Получение 2-3 урожая в год с одной площади», сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу акима Туркестанской области.

В текущем году в результате проведенной работы с учетом природно-климатических условий и возможностей области в 128 сельских округах на площади 5,2 тыс. га 1999 крестьянских хозяйств собрали около 220 тыс. тонн продукции урожая первого, второго и третьего урожаев.

В среднем с 1-го гектара получена прибыль в размере 5 млн тенге. Если в республике зарегистрировано 214 тыс. крестьянских хозяйств, то в Туркестанской области это порядка 71 тыс. агроформирований, что составляет 33% от общего их числа, из них 65% - мелкие крестьянские хозяйства.

«Опыт показывает, что этот проект является перспективным, значимым для Туркестанской области. Развитие сельского хозяйства является одним из важных государственных приоритетов. Каждый район должен работать в соответствии его природными условиями", - сказал аким Туркестанской области Умирзак Шукеев.

Также глава региона отметил необходимость увеличивать производство за счет использования новых эффективных и экономичных технологий. Поняв эффективность технологии дождевального орошения, её на сегодняшний день активно внедряют в Туркестане, в Арыси и в других районах. В целом, данную технологию планируется внедрить на 11 тыс га.

Вместе с тем, на совещании было отмечено, что диверсификация является главным условием конкуренции. Выступивший на семинаре ученый ЮКГУ им. М.Ауэзова Бердияр Калымбетов предложил три направления развития отрасли. Эксперт рассказал о планировании посредством диверсификации, о преимуществе укрупнения мелких хозяйств и объединения их в кооперативы.

«Необходимо планировать, какие культуры будут выращиваться в каких хозяйствах и сроки их посева за счет диверсификации. Большинство хозяйств в области – это маленькие хозяйства. Их нужно укрупнять. Основной интерес объединения в кооперативы заключается в том, чтобы создать МТС, машинно-тракторную станцию. Она состоит из 5-6 тракторов, технологий и сервисных услуг»,-сказал заведующий научно-исследовательской лабораторией «Механизация сельскохозяйственного производства Б.Калымбетов.

Кроме того, в ходе рабочей поездки в Келесский район аким области посетил крестьянское хозяйство «Нуржан», расположенное в сельском округе Биртилек. Местные аграрии, используя передовые технологии, обеспечивают население овощами и различными саженцами. В теплице на территории 11 га методом капельного орошения выращивают помидоры, огурцы и другие сельскохозяйственные культуры. Выращенную продукцию отправляют в Нур-Султан, Алматы и северные области.
 
Фото gov.kz

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}