Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Экспорт казахстанской соли увеличился в 61 раз

Экспорт казахстанской соли увеличился в 61 раз
В 2019 году в Казахстане произведено свыше 260 тысяч тонн соли, что на 14,8% больше, чем в 2018-м. Объем экспорта казахстанской соли увеличился в 61 раз и вырос до 6,3 млн $, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.

Обеспеченность внутреннего рынка в 2019 году составила 143% (243 тысячи тонн).

На фоне насыщения внутреннего рынка социально значимым продуктом, Казахстан в 2019 году продемонстрировал резкий рост объема экспорта поваренной соли. Так, за 11 месяцев за границу было отгружено почти 85 тысяч тонн минерала на сумму 6,3 млн долларов США. Большая часть товара поступила на рынки Российской Федерации и Кыргызстана.

Для сравнения – за 11 месяцев 2018 года на экспорт было отправлено всего лишь 3 тысячи тонн на 102 тысячи долларов.

Таким образом, высококачественная и экологически чистая продукция на экспортных рынках составила серьезную конкуренцию другим производителям.

В релизе Минсельхоза РК напомнили, что осенью прошлого года в интернете активно распространялась информация о том, что казахстанская соль якобы содержит примеси неизвестного происхождения и, в том числе, стекло.

Производитель опроверг эти сообщения, заявив, что соль «Славяночка» содержит естественный нерастворимый осадок, состоящий из природных минералов, которые полностью безопасны для человеческого организма.

Кроме того, было подчеркнуто, что вся поваренная соль, реализуемая на территории ЕАЭС, проверяется независимыми аккредитованными лабораториями с выдачей деклараций соответствия.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}