Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Южно-Казахстанская область планирует увеличить сельхозпроизводство в разы

Южно-Казахстанская область планирует увеличить сельхозпроизводство в разы

В этом году аграрии ЮКО получили рекордные урожаи. В следующей пятилетке глава региона предложил скорректировать политику в сфере АПК  и развивать агропром с учетом климатических условий каждого района. Это должно увеличить показатели в разы, сообщили ИА «Светич» в акимате Южно-Казахстанской области.

Как сообщает официальный сайт акимата ЮКО ontustik.gov.kz, благодаря системной работе аграрии региона получают рекордные урожаи. К примеру, если виноградные хозяйства Сарыагашского района прошлом году 234 гектаров собрали 2890 тонн винограда, то в этом году этот показатель увеличился вдвое и составил 5148 тонн. Сарыагашцы лидируют и по урожаю  плодово-ягодной продукции — 1410 тонн. Площади теплиц в районе увеличены на 50 гектаров. Хороший урожай получили и шардаринские хлопкоробы. С 11972 гектаров, отведенных под хлопок, собрано 32400 тонн «белого золота». С каждого гектара в среднем собрано 27,1 центнера урожая. 

По сбору пшеницы высокие результаты продемонстрировал Казыгуртский район. В этом году с более 40 тысяч гектаров местные  земледельцы получили 96 200 тонн зерна. В среднем с каждого гектара собрано 24 центнера, что на 137% больше по сравнению с прошлогодним показателем. 

Шымкентцы оказались в числе лучших по производству мяса. По итогам десяти месяцев в городе произведено 7178 тонн мяса, что составило 144% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

С целью развития АПК глава региона в следующей пятилетке предложил перейти на новую политику. То есть развивать сельское хозяйство с учетом климатических условий каждого района. В первую очередь необходимо решать проблемы поливных земель, вводить в оборот новые земли. Нужно также расширять объем кредитных средств, выделяемых фермерам по низкой процентной ставке, восстанавливать машинно-тракторные станции и центры по оказанию аграриям научно-консультативных услуг. Реализация данных предложений увеличит показатели региона по выпуску сельхозпродукции в разы. 

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}