Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

За последние 10 лет объем производства в АПК Казахстана вырос на 40%

За последние 10 лет объем производства в АПК Казахстана вырос на 40%

В Сенате Парламента РК прошли парламентские слушания на тему «Повышение конкурентоспособности отечественного аграрного сектора в условиях ЕАЭС и ВТО — законодательное регулирование и его практическая реализация», передает ИА «Светич» пресс-служба Минсельхоза Республики.

Участие в слушаниях приняли депутаты Парламента РК, министры национальной экономики, по инвестициям и развитию, сельского хозяйства, акиматы областей, г. Астана и Алматы.

Напомним, что одним из важных событий для Казахстана в 2015 году стало вступление во Всемирную торговую организацию, где была достигнута договоренность на применение мер господдержки сельского хозяйства в виде прямых субсидий – «желтой корзины» на уровне 8,5% от валовой продукции сельского хозяйства.

Для повышения конкурентоспособности АПК в республике проводится глобальная работа. В частности, принята Программа по развитию АПК на 2013-2020 годы «Агробизнес-2020», проведена диверсификация посевных площадей в растениеводстве, повышена доступность семян. Также дан старт Проекту по развитию экспортного потенциала мяса крупного рогатого скот, модернизирована законодательная база для развития племживотноводства, модернизирована система ветеринарии и фитосанитарии.

Кроме того, в прошлом году был принят ряд законодательных актов, направленных на создание благоприятных условий для сельхозтоваропроизводителей республики. Для исключения барьеров, препятствующих объединению мелких сельхозтоваропроизводителей, принят новый закон «О сельскохозяйственных кооперативах». Также принят закон «О производстве органической продукции», который позволит создать условия для развития производства органической продукции.

Как было озвучено на слушаниях, за последние 10 лет объем производства в сельском хозяйстве увеличился на 41% (в реальном выражении). Экспорт сельхозпродукции увеличился на 59%. Приток инвестиций в основной капитал сельского хозяйства увеличился с 49 млрд тенге в 2005 году до 167 млрд тенге в 2015 году или почти в 3,4 раза.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}