Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

230 кузбасских семей оформили сельскую ипотеку с начала года

230 кузбасских семей оформили сельскую ипотеку с начала года
В Кузбассе продолжается реализация программы «Сельская ипотека». Жители региона могут получить кредит до 3 миллионов рублей по ставке до 3% годовых на жилье в сельской местности или малых городах, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

«За три месяца 2021 года льготные кредиты взяли уже 230 человек на общую сумму около 384 миллионов рублей. Больше всего заявок поступило из Кемеровского, Прокопьевского, Промышленновского и Яшкинского округов. А всего с начала действия программы жилье по сельской ипотеке уже приобрели более 960 кузбасских семей. Общий объем кредитования составил около 1,7 миллиарда рублей. Много делается и для улучшения жизни на селе. Мы строим и ремонтируем школы и детские сады, обновляем дома культуры, благоустраиваем места отдыха, устанавливаем детские площадки и спортивные объекты. Кроме того, действует ряд программ поддержки для тех, кто хочет открыть в сельской местности собственный бизнес, например, фермерское хозяйство», — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Согласно условиям программы, можно взять заем на срок до 25 лет. Первоначальный взнос должен составлять не менее 10%. На полученные средства заемщики могут приобрести жилье в новом доме или на вторичном рынке, а также купить участок земли и построить на нем дом.
Программа реализуется в Кузбассе с января 2020 года в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

Фото ako.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}