Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Аграрии Омской области обеспечили продовольственную безопасность региона

Как стало известно Информационному агентству "Светич", в региональном Минсельхозпроде подвели предварительные итоги производства продовольственных товаров за прошедший год. В 2013 году сложились благоприятные погодные условия для получения необходимых объемов сельскохозяйственной продукции. Собрано 3,6 миллиона тонн зерна (в 2 раза выше уровня 2012 года). Уровень самообеспечения по зерну составляет 190%.
 
Объем производства мяса (скот и птица на убой в живом весе) увеличился на 6,1 тысяч тонн к уровню прошлого года. Поголовье КРС увеличилось на 0,6 тысяч голов, поголовье свиней на 49 тыс. голов, птицы на 2,6 тыс. голов, молочная продуктивность в хозяйствах всех категорий составляет 3800 кг на корову. Уровень самообеспечения мясом составляет 114%, молоком и молокопродуктами – 102,5%.
 
Отметим, что за 2013 год объем производства продукции сельского хозяйства составляет 59,5 млрд. рублей, организациями пищевого комплекса отгружено продукции собственного производства, выполнено работ и оказано услуг на сумму более 67,3 млрд. рублей. По уровню потребления молока, мяса, хлебных продуктов и овощей на душу населения Омская область входит в первую десятку субъектов Российской Федерации. По данному показателю среди регионов Сибирского федерального округа область занимает 1-3 рейтинговые места, сообщает Минсельхозпрод Омской области.
Комментарии (1)
0 # 20:52 18 май 2014
Продовольственная безопасность региона ‒ важное направление не только научных исследований, но и государственной политики.
 
}