Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Аграрии Томской области смогут бесплатно искусственно осеменять коров

Аграрии Томской области смогут бесплатно искусственно осеменять коров
Как сообщает Информационное агентство "Светич", 27 февраля в ходе общего собрания облдумы депутаты проголосовали за внесение соответствующих изменений в законодательство. Как пояснил парламентариям заместитель губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр, искусственное осеменение играет большую роль в решении задач по увеличению продуктивности коров. Именно поэтому такой вид поддержки особенно важен для личных подобных хозяйств региона, где производится около 50 % молока.
 
«В общей сложности в области насчитывается 17 370 коров. В среднем, во все прошлые годы в ЛПХ искусственно осеменялось порядка трех тысяч коров. В прошлом году их число снизилось до 1 820», — привел статистику замгубернатора. Он подчеркнул, что такое снижение показателей связано со сложным и неэффективным механизмом предоставления субсидий. Чтобы получить их, жители должны приехать в райцентр, а также открыть банковский счет.
 
«В связи с отдаленностью многих населенных пунктов от райцентра стоимость проезда часто не покрывает субсидию — овчинка выделки не стоит. До 2012 года транспортные расходы возмещались из бюджета, но потом прокуратура вынесла предписание с указанием на то, что выплата таких компенсаций не соответствует бюджетному законодательству. В итоге в 2013 году человек должен был сначала провести искусственное осеменение коровы — это стоит порядка 900 рублей, потом приехать в райцентр, открыть там счет, оформить документы... Потом ему 275 рублей выплачивают из регионального бюджета, еще столько же — из муниципального. Мы предлагаем пойти другим путем. Новый механизм предусматривает предоставление услуг по искусственному осеменению скота специализированными организациями, отобранными на конкурсной основе, работающим по контрактам, заключенным с муниципалитетами», — продолжил Кнорр.
 
Для владельцев личных подобных хозяйств эти услуги будут бесплатными. Как ожидается, с принятием такого механизма господдержки количество искусственно осемененных коров в текущем году увеличится в сравнении с прошлым годом на 36 %, информирует vtomske.ru
 
Источник фото: © Depositphotos.com
Комментарии (1)
0 # 09:21 02 мар 2014
Данные изменения в законодательстве давно ждали владельцы ЛПХ. Так как трудностей в их работе итак достаточно, поэтому такой механизм - является большой поддержкой для личных хозяйств.
 
}