Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Агроэкспорт из регионов Сибири превысил 1,5 млрд долларов

Агроэкспорт из регионов Сибири превысил 1,5 млрд долларов
Итоги реализации федпроекта «Экспорт продукции АПК» регионами Сибирского федерального округа 18 июня обсудили на совещании в Минсельхозе России, которое прошло под председательством замминистра сельского хозяйства Сергея Левина, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу аграрного ведомства.

В прошлом году субъекты СФО поставили за рубеж продовольствия более чем на 1,5 млрд долларов, перевыполнив план почти на 40%. Лидером среди регионов стал Красноярский край (+134,6%), который увеличил показатель на 134% по сравнению с 2019 годом. Рост также показали Новосибирская (+72%), Омская (+34,9%) области и Алтайский край (+18,5%). Позитивная динамика сохранилась и в текущем году - общий объем экспорта уже достиг 636 млн долларов, что составляет почти 53% от планового показателя. Сергей Левин отметил, что это хороший результат, который превышает среднероссийский уровень.

В ходе совещания замминистра подчеркнул, что ключевой задачей в настоящее время является диверсификация экспорта и наращивание поставок продукции с высокой добавленной стоимостью.

Минсельхоз России оказывает помощь регионам в составлении экспортных планов, прорабатывает и совершенствует инструменты господдержки, а также ведет системную работу по открытию зарубежных рынков.

В 2020 году, несмотря на пандемию, получен доступ еще в 24 страны по 38 видам аграрной продукции. Важнейшим элементом продвижения отечественных товаров на внешних рынках должна стать сеть атташе по АПК. В настоящее время Минсельхоз России уже направил первых представителей в страны Африки, Латинской Америки, Азии и Ближнего Востока, а в целом до конца года они появятся в 39 государствах мира. Сергей Левин призвал регионы активнее включаться в работу для выполнения целевых показателей до 2024 года.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}