Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Агроэкспорт Омской области увеличился на 35,8%

Агроэкспорт Омской области увеличился на 35,8%
По итогам 2020 года экспорт продукции агропромышленного комплекса Омской области увеличился на 35,8%. Достижение показателя произошло за счет увеличения экспорта масложировой продукции, злаковых культур, семян масличных культур (а именно рапса) и прочей продукции, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхозпрода.

В рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» объем экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья по итогам 2020 года составил 259,9 млн долларов США, что на 29,7% больше уровня планового показателя (или на 35,5 % больше уровня 2019 года).

Экспорт продукции АПК из региона осуществляется в 45 стран. Основными странами импортерами из которых являются: Китай, Казахстан, Вьетнам, Киргизия, Монголия.

Приоритетными отраслями для дальнейшего увеличения экспорта продукции АПК Омской области является экспорт кондитерских изделий, масложировой продукции, масличных и бобовых культур, а также злаковые культуры.

Плановый показатель экспорта продукции АПК Омской области на 2021 год предусмотрен в объеме 217,9 млн долларов США (в сопоставимых ценах).
Фото omskportal.ru



 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}