Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Алтайском крае отмечается рост объемов производства пищевых продуктов и напитков 

В Алтайском крае отмечается рост объемов производства пищевых продуктов и напитков 
Пищевая и перерабатывающая промышленность Алтайского края сохраняет объемы выпуска продуктов питания. Индекс производства пищевых продуктов за январь-октябрь 2018 к январю-октябрю 2017 составил 100,5%, а в производстве напитков - 100,6%. Положительная динамика отмечается в большинстве отраслей, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на Управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

Рост зафиксирован в молокоперерабатывающей отрасли – с начала года объемы производства сыров выросли на 10%, молока жидкого обработанного, включая  молоко для детского питания - на 11,4%, сыворотки - на 16,8%. 

Сохраняется тренд повышения объемов выпуска круп и продуктов зерновых для завтрака. Объем производства данных продуктов в сравнении с январем-октябрем 2017 года увеличился на 8% и 4,4% соответственно. 

Также отмечается прирост  на 30% в производстве консервов мясных. 

Высокие результаты достигнуты в производстве безалкогольных напитков. По оперативным данным, в подотраслях индекс промышленного производства по отношению к соответствующему периоду прошлого года распределился следующим образом: воды минеральные природные питьевые и воды питьевые – 117%; прочие безалкогольные напитки– 110,5%. 

Объем производства сахара по отношению к соответствующему периоду вырос на 6,2%. Это обусловлено тем, что единственное предприятие сахарной отрасли Алтайского края - ОАО «Черемновский сахарный завод» - продолжает наращивать производственные мощности. В 2018 году они доведены до 5,7 тыс. тонн переработки сахарной свеклы в сутки. 

За январь-октябрь 2018 года объем производства лекарственных препаратов составил 101,7 % к соответствующему периоду прошлого года. Индекс производства лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, за январь-октябрь 2018 года к январю-октябрю 2017 года составил 101,1%. 

На уровне прошлого года сохраняются объемы выпуска рыбы переработанной и консервированной, а также хлеба и хлебобулочных изделий. 

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}