Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Алтайском крае на базе Центра точного земледелия будут обучать цифровым технологиям в АПК

В Алтайском крае на базе Центра точного земледелия будут обучать цифровым технологиям в АПК
В преддверии Дня российской науки глава региона посетил недавно открытые на базе Алтайского государственного аграрного университета Учебно-консультационный центр Алтайского кластера аграрного машиностроения имени Александра Ежевского и Центр точного земледелия, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Оба центра созданы в конце прошлого, юбилейного для вуза, года. Открытый на базе эвакуированного в 1943 году Пушкинского сельскохозяйственного института, вуз сыграл важнейшую роль в становлении алтайской аграрной науки, формирования статуса житницы Сибири. Сегодня здесь трудятся более 600 научно-педагогических работников, в их числе - 72 доктора наук и профессора, 13 заслуженных работников и деятелей Российской Федерации, обучаются более 10 тысяч человек. Вуз продолжает решать главные практические задачи, стоящие перед АПК региона.

В учебно-консультационном центре Алтайского кластера аграрного машиностроения имени Александра Ежевского представлено около 20 единиц техники и оборудования местного производства, предназначенных для почвообработки, посева, защиты и питания растений, сенозаготовки, послеуборочной обработки зерна. Виктор Томенко также посетил учебные классы, организованные ведущими заводами сельхозмашиностроения и агроснабженческими компаниями региона (Кировский завод, ДжонДир, Ростсельмаш, Кроне).

Губернатор оценил этот проект как успешно реализованное государственно-частное партнерство, назвал примером современной организации образовательного процесса и пообещал содействие краевых властей, необходимое для дальнейшего развития центра.

Занятия в центре начались 4 января. В 2019 году обучение здесь пройдут порядка 175 студентов агрономического и инженерного факультетов вуза. Кроме того, на базе центра будут организованы курсы повышения квалификации специалистов. Уже сформированы две группы, 50 человек приступят к обучению в феврале.

Виктор Томенко также назвал своевременным решением создание Центра точного земледелия. Напомним: Президент Владимир Путин заявил о реализации нацпроекта «Цифровая экономика». Проект предусматривает преобразование в том числе и сельского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений. Работа Центра точного земледелия позволит вести подготовку и переподготовку кадров в сельском хозяйстве, специализирующихся на IT-технологиях.

«Возможности цифровых технологий, навигации, современной системы связи могут существенно повысить эффективность нашей работы на земле. Если же говорить о подготовке специалистов, то ситуация такая: айтишника сделать агрономом или специалистом по сельскому хозяйству довольно сложно. А вот подучить специалистов сельского хозяйства, дать им возможность попробовать современные технологии - это очень перспективное направление. Шаг за шагом мы сделаем так, что профессионалы, владеющие современными технологиями в АПК, которых у нас сегодня единицы, будут наполнять кадровый потенциал отрасли», - заявил Виктор Томенко.

Стоит отметить, что с 1 сентября в университете также вводится новое учебное направление - «Цифровые технологии». Их будут изучать все студенты агрономического и инженерного факультетов, на этой базе также будут проводить курсы повышения квалификации для работающих в аграрном производстве специалистов.

Губернатор Виктор Томенко за круглым столом встретился с ведущими учеными, молодыми исследователями и аспирантами АГАУ. Собеседники обсудили ключевые направления развития АПК и агронауки.

«Сельское хозяйство – это отрасль экономики, которая является для нашего края базовой. Огромное количество наших предприятий работает в этой сфере, занимается вопросами ее развития. И, конечно, дальнейшее повышение эффективности работы, возможность конкурировать, своевременно отвечать на экономические вызовы, выходить на внешние рынки связаны с тем, насколько мы будем использовать современные достижения науки как в технологических процессах, так и при создании современной техники», - отметил глава региона в рамках пресс-подхода.
 
Фото altagro22.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}