Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Алтайском крае 31 фермер получит гранты

В Алтайском крае 31 фермер получит гранты
4 июня министр сельского хозяйства Алтайского края Александр Чеботаев провел заседание межведомственной комиссии, которая рассмотрела бизнес-планы претендентов на участие в программах поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

В результате обсуждения комиссия решила выделить гранты 31 фермеру, из которых 26 начинающие и пять - владельцы семейных животноводческих ферм. Общий объем поддержки составит 115 миллионов рублей.

Как отметили на заседании, в этом году число районов-участников программ расширился. Впервые за все время работы госпрограмм свои бизнес-идеи презентовали аграрии Залесовского и Романовского районов. Всего же гранты в этом году получат фермеры из 23 районов. Основную долю средств грантополучатели намерены направить на приобретение поголовья крупного рогатого скота – в общей сложности более 1300 голов. При этом более 1000 – племенной скот, из них 764 головы  молочного направления.

Напомним: за 2012-2018 гг. гранты в общей сумме около 790 млн. рублей предоставлены на развитие 301 фермерского хозяйства: поддержаны проекты 247 начинающих фермеров и развитию 54 семейных животноводческих ферм.

На сегодняшний день в хозяйствах грантополучателей содержится 47% поголовья КРС, от общего по фермерскому сектору в крае. Их доля в общем объеме производимого фермерами края молока выросла до 53%, скота и птицы на убой – до 40,5%. В этих хозяйствах создано 1163 рабочих места.

Важно подчеркнуть, что в этом году заработали новые меры поддержки фермеров. Они реализуются в рамках нацпроекта «Система поддержки фермеров и развитие кооперации». Прием заявок по направлению «Стартапы» будет объявлен в регионе в ближайшие месяцы.
 


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}