Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Барнауле состоялся фестиваль фермерской еды

В Барнауле состоялся фестиваль фермерской еды
17-18 августа в Барнауле, на площади им. Сахарова, состоялся фестиваль фермерской еды «Своё!», сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Фестиваль «Своё!» - яркое, праздничное, семейное мероприятие для любителей русской кухни и российских продуктов. Жителям и гостям краевой столицы в течении двух дней была представлена продукция фермеров и производителей пищевой отрасли.

В рамках фестиваля состоялись музыкальные выступления, мастер-классы, лекции, выступления творческих коллективов.

Мероприятие организовано в рамках сотрудничества Правительства Алтайского края, Россельхозбанка при поддержке Минсельхоза РФ.

В церемонии открытия фермерского фестиваля «Свое» принял участие губернатор Виктор Томенко.

Он подчеркнул, что фермеры играют большую роль в развитии краевого АПК. Они производят более трети сельхозпродукции в регионе. Правительство края занимает активную позицию в поддержке малых форм хозяйствования. Сегодня фермеры включены во все действующие механизмы государственной поддержки. За восемь лет более 300 фермерских хозяйств края получили поддержку на общую сумму около одного миллиарда рублей.

Но краевые власти продолжают изыскивать дополнительные возможности. «К федеральным программам мы добавляем свою специфику. Прямые гранты и субсидии сохранятся. Вероятно, они в зависимости от преследуемой цели будут менять направленность в сторону или животноводства, растениеводства, переработки, производства продукции высокого передела», - отметил Виктор Томенко.

Продолжится и работа с продвижением на рынки сбыта. «Не только в те регионы, где наши фермеры уже работают, но и в другие, и за пределы страны. Это вполне посильная задача. Другое дело, что здесь на межгосударственном уровне с нашими соседями из других стран надо договариваться о более приемлемых режимах транспортировки, растаможивания. Все эти моменты были сформулированы с нашими хозяйствами и взяты нами в работу. Мы уже продвигаемся в их решении», - рассказал губернатор.

В соответствии с задачами, поставленными указом Президента РФ, региону необходимо увеличить объемы экспортируемой продукции сельского хозяйства в 2,5 раза. Реализуются федеральный и региональный проекты «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».

«Предусмотрено прямое финансирование в виде грантов и субсидий вновь образованным хозяйствам, а также кооперативам. Регион совместно с Минсельхозом России до 2024 года планирует направить на эти задачи более 500 миллионов рублей», - подчеркнул губернатор.
Фото altagro22.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}