Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Алтайский фермер продемонстрировал, как производит семена картофеля высших репродукций

Алтайский фермер продемонстрировал, как производит семена картофеля высших репродукций
20 июля на базе КФХ Валерия Черенкова Первомайского района прошел семинар, на котором фермер продемонстрировал коллегам производство безвирусного посадочного материала картофеля высших репродукций, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный минсельхоз.

Хозяйство Валерия Черенкова – одно из крупнейших в регионе, занимающееся семеноводством картофеля отечественной селекции на основе биотехнологических подходов – безвирусного посадочного материала.

Технология производства семян здесь имеет полный цикл. Первым этапом является тепличное выращивание миниклубней из специальных пробирок. В теплице фермер размещает 400 пробирочных растений, из которых через пять лет он выращивает 400 тонн семенного картофеля. (В ближайшей перспективе Валерий Черенков  наряду с пробирочной технологией намерен тиражировать кассетную, которая дает 100-процентную приживаемость растений). После получения миниклубней на следующий сезон производится посадка в поле для получения супер-суперэлитных семян, которые в последствии размножают в суперэлитные и элитные.

По такой технологии фермер производит семена четырех сортов картофеля сибирской селекции.

Семенной материал выращивается на 30 гектарах, где получают посадочный материал элиты, суперэлиты и супер-суперэлиты. Фермер не применяет минеральных удобрений, а практикует систему сидеральных паров. «Обычно с осени совершаем посев озимой пшеницы, в июне следующего года после формирования зеленой массы мы ее скашиваем и запахиваем в почву, производим очередной посев горохо-овсяной смеси, которую осенью также скашиваем и заделываем в почву. Наряду с отказом от минеральных удобрений мы не применяем и гербициды. С сорняками боремся системой севооборотов и механически. Таких обработок до начала посадки картофеля проводим не менее четырех», - рассказал фермер.

Полученные элитные семена картофеля в хозяйстве размещают на хранение в картофелехранилище мощность 400 тонн, оснащенное современными системами вентиляции и охлаждения.  Также смонтирована линия по мойке, сушке и фасовке семян и товарных картофеля и моркови, которые фермер возделывает на небольших площадях с целью пополнения оборотных средств в уборочный период.

По мнению агрария, тема сортосмены и сортообновления в картофелеводстве в последние годы набирает обороты. «Картофелеводы сейчас начали большое внимание уделять качеству семенного материала и осознают, что от него зависит конечный урожай. Тема элитных семян интересна, и нам, семеноводам, и хозяйствам, покупающим семена, так как на эти цели предусмотрена господдержка», - говорит Валерий Черенков.

Ежегодно фермер готов реализовывать не менее 300 тонн посадочного материала высших репродукций.

Отметим, что в рамках погектарных субсидий с этого года для семеноводческих хозяйств по картофелю введены повышенные ставки. При производстве элитных семян картофеля предусмотрена ставка в 27800 руб./га.  Также сельхозтоваропроизводители, покупающие элитные семена (районированные по СФО), на гектар занятой площади могут получить компенсацию 16000 руб.
 
Фото с сайта altagro22.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}