Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Минсельхозе высоко оценили реализацию программы развития села в Алтайском крае

В Минсельхозе высоко оценили реализацию программы развития села в Алтайском крае
Ход реализации федеральной целевой программы по развитию сельских территорий обсудили в Алтайском крае. С докладом на выездном заседании комитетов Совета Федерации России выступил директор Департамента развития сельских территорий Минсельхоза России Владимир Свеженец, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу федерального аграрного ведомства.

Владимир Свеженец отметил, что федеральная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» нацелена на повышение уровня и качества жизни на селе и привел в пример Алтайский край как один из передовых регионов, реализующих программу.

«В Алтайском крае программа реализуется во всех 60 муниципальных образованиях, это очень высокий показатель», - сообщил директор департамента и представил рейтинг муниципальных образований края по реализации проектов программы в 2017 году.

В 2016 году благодаря господдержке в Алтайском крае было построено и приобретено 16,5 тыс. кв. м. жилья, была введена школа на 132 места, построено 9 ФАПов, введено 52,6 км распределительных газовых сетей, 35,8 км локальных водопроводов, реализовано 26 проектов местных инициатив селян и построено более 18 км дорог. Ежегодно в Алтайском крае на финансирование программы из федерального, краевого, местных бюджетов и внебюджетных источников направляется более 1 млрд рублей.  

Владимир Свеженец также отметил важность работы регионов по привлечению средств на реализацию мероприятий программы. По его словам, в 2014-2016 годах на эти цели из региональных и местных бюджетов было направлено 41,8 млрд рублей (+32,6% к плановому показателю программы), внебюджетных источников – 25,3 млрд (+70%). Таким образом, на 1 рубль средств федерального бюджета привлечено 1,9 рубля средств региональных, местных бюджетов и внебюджетных источников.

Директор Департамента развития сельских территорий сообщил, что Минсельхозом России подготовлен проект поправок в программу, предусматривающий приведение объемов финансирования программы в соответствие с федеральным законом о бюджете на 2017-2019 годы, а также уточнение целевых индикаторов и показателей.

В 2017 году предусмотрено построить (приобрести) 416,1 тыс. кв. м жилья для жителей сел, в том числе 299,9 тыс. кв. м для молодых семей и специалистов. Кроме того, планируется ввести в эксплуатацию 870 км газовых сетей, 738  км локальных водопроводов, 790 км дорог, создать 1,3 тыс. мест в школах, 4,6 тыс. мест в сельских клубах, открыть 73 фельдшерско-акушерских пункта и офиса врачей общей практики, а также реализовать 16 проектов комплексного обустройства площадок под жилищную застройку. Эти показатели выше предусмотренных программой, они будут достигнуты за счет дополнительно привлекаемых средств региональных бюджетов на финансирование мероприятий программы.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}