Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Алтайский край намолотит зерна больше прошлогоднего

Алтайский край намолотит зерна больше прошлогоднего
В Алтайском крае рассчитывают получить зерна на 1,2 млн тонн больше прошлогоднего сбора. Об этом заявил зампред краевого правительства Александр Лукьянов на выставке «Золотая осень-2021», которая проходит в эти дни в Москве, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

6 октября в подмосковном парке «Патриот» состоялась торжественная церемония открытия выставки «Золотая осень-2021».  После церемонии открытия зампред правительства Виктория Абрамченко и министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев посетили стенд Алтайского края.

Презентацию региона, как одного из крупнейших производителей сельхозпродукции и продуктов питания в стране, им представил зампред правительства Алтайского края Александр Лукьянов.

Он проинформировал их о ходе уборочных работ в регионе, сообщив, что уборка зерновых и зернобобовых культур в крае выполнена на 91% площадей.

«Темпы работ приостановили осадки, но по итогам уборочной мы рассчитываем получить зерна на 1,2 млн тонн больше прошлогоднего и выйти на показатель в 5 млн тонн в бункерном весе. Алтайский край, на который приходится более половины общероссийских объемов производства гречихи, не оставит страну без крупы. Уже сейчас в амбарах хозяйств имеется урожай в 380 тысяч тонн зерна», - уточнил Александр Лукьянов.

На стенде Алтайского края гостям были представлены все виды брендовых продуктов региона, в том числе крупы, сыры, мука, минеральные воды, напитки, растительные масла, мед, продукция на основе растительного сырья – травяные чаи и бальзамы, продукция на основе сырья пантового оленеводства.

Александр Лукьянов рассказал, что в прошлом году Алтайский край произвел 69 тысяч тонн сыров (без учета сырных продуктов), из которых 40% - твердые и полутвердые сыры. По объемам производства муки в 2020 году регион вышел на показатель в 1 млн тонн.

«На стенде Алтайского края представлены качественные продукты, которые пользуются спросом у потребителей, а также эксклюзивные новинки, которые в ближайшей перспективе будут ассоциироваться у россиян с Алтайским краем», - отметил Александр Лукьянов.
 
Фото altagro22.ru
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}