Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Алтайском крае на развитие АПК и сельских территорий за последние пять лет направлено 30 млрд рублей

В Алтайском крае на развитие АПК и сельских территорий за последние пять лет направлено 30 млрд рублей
15 сентября на торжественной встрече, посвященной 80-летию Алтайского края, губернатор Александр Карлин озвучил наиболее значимые итоги развития АПК региона за прошедшие пять лет, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на краевой минсельхоз.

«Во все времена судьба региона была неразрывно связана с нашим главным богатством - с землей. Алтайский край по праву считается житницей Сибири. Несмотря на серьезные природные испытания сельское хозяйство за 2012 - 2016 годы приросло более чем на 15% при среднероссийском показателе 12%. Край сохранил позиции среди регионов-лидеров по производству зерновых, высококачественной говядины и молока, а в 2016 году вышел на первое место в России по производству яровой пшеницы», - подчеркнул Александр Карлин.

Высокие достижения в растениеводстве стали результатом интенсификации производства на основе повышения качества семенного материала, оптимизации объемов внесения удобрений и средств защиты растений, внедрения инновационных технологий, систем точного земледелия.

В крае ведут работу по улучшению показателей воспроизводства стада и генетического потенциала животных, сохраняется устойчивая тенденция роста молочной продуктивности коров. В регионе создают условия для развития конкурентоспособных отечественных технологий в сфере сельского хозяйства, в том числе речь идет о восстановлении отечественного промышленного семеноводства и селекции, введении в хозяйственную деятельность передовых отечественных разработок путем внедрения геномных и биотехнологических методов.

Целенаправленная поддержка приоритетных направлений дает свои результаты - развивается фермерство, продолжается переориентация сельскохозяйственной деятельности на животноводство, ставшее в Алтайском крае экономически сильной отраслью.

«На развитие сельского хозяйства и сельских территорий за последние пять лет направлено 30 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета - 22,3 млрд рублей.

Продолжается техническое обновление в сельхозорганизациях края: за последнюю пятилетку приобретено более 3,3 тысячи единиц сельхозтехники на общую сумму около 24,8 млрд. рублей, а это значит, что труженики села работают уже в совсем других условиях», - отметил Александр Карлин.

С 2014 года в Алтайском крае разработано и внедрено более 70 новых образцов сельхозтехники, и только за прошлый год произведено около восьми тысяч единиц сельхозтехники, не уступающей по своим характеристикам зарубежным аналогам и имеющей преимущество по соотношению «цена - качество» (в 2014 году произведено чуть более 2,5 тысячи единиц сельхозмашин). Ключевую роль в развитии сельхозмашиностроения играет Алтайский кластер аграрного машиностроения.

«Край закрепил за собой статус крупнейшей площадки для демонстрации современных образцов сельхозтехники и научных технологий в АПК: с 2011 года в регионе проводится агрофорум «День сибирского поля». И сегодня его основная площадка - Сибирский агропарк - одна из наиболее авторитетных и популярных не только в Сибирском федеральном округе, но и в России в целом. В прошлом году мы достойно провели «Всероссийский день поля», возрожденный после многолетнего перерыва. Его посетили более 40 тысяч человек.

Александр Карлин напомнил, что в крае проводится работа по повышению престижности профессий сельского хозяйства, популяризации сельского труда: в 2008 году создан Губернаторский клуб лучших животноводов Алтая, объединяющий лучших тружеников отрасли. В настоящее время этот клуб насчитывает более 300 человек.

В крае созданы все условия для развития пищевой и перерабатывающей промышленности. «Бренд «Алтайское» сегодня равнозначен слову «качественное». Эти достижения стали возможными благодаря масштабной модернизации действующих производств и внедрению новейших технологий. В целом за 2012 - 2016 годы объем средств, направленных на капитализацию предприятий отрасли, составил 19,4 млрд. рублей», - сообщил в своем выступлении Александр Карлин.
 


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}