Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Алтайский край поставляет сельхозпродукцию и продукты питания в Монголию

Алтайский край поставляет сельхозпродукцию и продукты питания в Монголию
Сотрудничество между Алтайским краем и Республикой Монголия ведется на постоянной основе. В 2017 году в эту страну регион экспортировал корма, сельхозкультуры, сыворотку молочную, крупы и хлопья зерновых, муку, масло растительное, яйца, мороженое и другие виды сельхозпродукции и продуктов питания, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный минсельхоз.

По данным Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай за 11 месяцев в Монголию отправлено 419 партий грузов общей массой почти 8242 тонны. Большим спросом у зарубежных партнеров пользуются корма алтайского производства – отруби, кормосмесь, комбикорма.  В общем объеме реализации они занимают основную долю.

Договоренности о поставках кормов в пострадавший в этом году от засухи Ховдовский аймак были достигнуты в августе этого года во время рабочей встречи главы региона Александра Карлина с губернатором Ховдского аймака Монголии Дамдином Галсандондогом.

Также системно осуществляются отгрузки в Монголию яиц, за 11 месяцев их реализовано 14 млн 378 тысяч. Жителям Монголии уже давно полюбилось алтайское мороженое, которое отправляется туда в еженедельном режиме.

Помимо кормов, продуктов питания наш регион ведет экспорт сельскохозяйственных культур. В этом году в Монголию отгружают продовольственные овес и просо, лен, рапс, сою.

В декабре наряду с обозначенными видами продукции наш регион реализовал в Монголию племенной скот мясной продуктивности. Продажу осуществили два племенных хозяйства края – «Промышленный» Бийского района и «Колос» Локтевского. В общей сложности реализовано 150 голов скота герефордской и казахской белоголовой пород.
 

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}