Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Алтайском крае в этом году на поддержку производства льна-долгунца предусмотрено 76 млн рублей

В Алтайском крае в этом году на поддержку производства льна-долгунца предусмотрено 76 млн рублей
В этом году в Алтайском крае площади сева льна-долгунца возрастут на 15%. Этой культурой предприятия намерены занять более 4000 гектаров, что превышает прошлогоднюю площадь более чем на 500 гектаров, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный минсельхоз.

Развитию льноводства способствуют меры государственной поддержки. С этого года в целях возмещения части затрат на проведение комплекса агротехнологических работ в рамках несвязанной поддержки предусмотрено федеральное субсидирование из расчета 10000 рублей на 1 гектар посевной площади льна-долгунца. К этой ставке из краевого бюджета дополнительно предусмотрено 7% в рамках софинансирования. В общей сложности алтайским льноводам уже транслировано более 44 млн рублей.

Этот вид поддержки аграриям можно инвестировать в приобретение семян, минеральных удобрений, средств защиты растений, горюче-смазочных материалов и запасных частей для специализированной льноводческой техники.

Работу по подготовке к предстоящему полевому сезону предприятия ведут в плановом режиме: завершается формирование семенного фонда, приобретаются минеральные удобрения. Отметим, уже запас минудобрений в льноводческих хозяйствах превышает прошлогодний уровень в 2,7 раза и оценивается в 540 тонн.

Наряду с увеличенными ставками в рамках погектарных субсидий для льноводов предусмотрена поддержка и в рамках единой субсидии - на тонну реализованного длинного волокна в предшествующем году. В этом году по обозначенному направлению зарезервировано 32 млн рублей. эту поддержку можно направлять на приобретение техники и оборудования для производства и первичной переработки льна.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}