Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Губернатор Алтайского края поручил проработать возможности дополнительной поддержки аграриев

Губернатор Алтайского края поручил проработать возможности дополнительной поддержки аграриев
Сегодня, 17 мая, губернатор Алтайского края Александр Карлин встретился с представителями фермерских хозяйств Мамонтовского и Родинского районов. Речь шла о проведении посевной кампании и будущей уборке урожая, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный минсельхоз.

«Задача номер один - завершить посевную. Очевидно, что уборочная кампания в этом году будет сдвинута на более поздние сроки. Природу не заставишь жить по нашим правилам: если условия вегетации требуют 95 дней - значит, именно столько будет развиваться растение. Нужно понимать, что уборочная страда будет очень сложной. Поэтому мы будем помогать хозяйствам в приобретении той техники, без которой невозможно провести уборку урожая в сжатые сроки», - отметил глава региона.

Поручение по изучению возможностей поддержки сельхозпредприятий губернатор уже передал Министерству сельского хозяйства Алтайского края. Речь идет о помощи в приобретении зерноуборочной и сушильной техники, в том числе через лизинговые схемы. В ходе встречи с руководителями хозяйств глава региона рекомендовал обратить особое внимание на недорогую и качественную сушильную технику алтайского производства.

Хозяйства Мамонтовского района в этом году уже приобрели технику, в том числе три комбайна, на сумму свыше 60 миллионов рублей. Средняя рентабельность сельского хозяйства в Мамонтовском и Родинском районах, несмотря на сложную ситуацию с ценами на зерно, по итогам прошлого года составила порядка 20 - 25%.

В этом году Правительство страны предпринимает важные шаги для стабилизации цен на рынке зерна. Однако, по словам Александра Карлина, важным фактором стабильной экономики в сельском хозяйстве является развитие наряду с растениеводством животноводства.
Фото с сайта altagro22.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}