Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Алтайском крае набирает обороты соевый проект

В Алтайском крае набирает обороты соевый проект
В 2017 году в рамках проекта «Соя-2017» в Алтайском крае планируют посеять сою на площади 7 тыс. гектаров, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональное управление по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

Агропромышленная компания «Юг Сибири» продолжает работать над реализацией пилотного проекта «Соя», главной целью которого является качественное развитие и расширение площадей посевов высокопротеиновых сортов соевых бобов в Сибирском федеральном округе.

Проект стартовал весной 2016 года. В прошлом году экспериментальные посевы сои сортов «Кофу», «Максус» и «Припять» были осуществлены в двух разных климатических зонах – в Мамонтовском и Смоленском районах. Соей было засеяно 2 тыс. гектаров. Результаты превзошли все ожидания – уровень протеина в соевых бобах данных сортов составил от 37% до 44%.

В 2017 году в рамках реализации проекта «Соя-2017» в Алтайском крае планируют посеять сою на площади 7 тыс. гектаров.

В настоящее время участниками пилотного проекта «Соя-2017» стали аграрии из Мамонтовского, Смоленского, Советского, Троицкого, Поспелихинского, Зонального, Петропавловского и Новичихинского районов Алтайского края. Фермеры выделили площади под посевы соевых бобов от 50 до 3000 гектаров. Один из участников программы прошлого года – ООО «Кадниковское», в этом году увеличит надел с 1 тыс. до 3 тыс. гектаров.

Стоит отметить, соя является высоко маржинальной сельскохозяйственной культурой, которая является отличным азотирующим предшественником в севообороте.

Фото с сайта ffprom22.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}