Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

"Цифра" помогает новосибирским аграриям быстро проводить сев

"Цифра" помогает новосибирским аграриям быстро проводить сев
Посевная кампания, начавшаяся в этом году на декаду позже, почти завершена. Проводя работы рекордно высокими темпами, хозяйства Новосибирской области догнали показатели прошлого года и выполнили сев яровых в оптимальные сроки. О факторах, которые способствовали такому эффективному прохождению посевной, рассказали в ходе пресс-тура в ЗАО «Племзавод «Ирмень» зампред правительства — министр сельского хозяйства Евгений Лещенко и министр цифрового развития и связи Новосибирской области Анатолий Дюбанов, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

«На данный момент яровой сев в Новосибирской области выполнен на 85% процентов. Три района — Сузунский, Купинский и Маслянинский полностью завершили посевную, — сообщил Евгений Лещенко. — Таких высоких темпов сева в нашей области еще не фиксировалось. На протяжении ряда дней суточная выработка превышала 100 тыс. гектаров. Если мы будем продолжать двигаться так же быстро, то завершим в 2021 году посевную уже до конца мая».

Как подчеркнул министр, государственная поддержка в этом году также оказывается аграриям опережающими темпами. На сегодняшний день уже доведено до получателей более 1,6 млрд рублей.

Кроме того, Евгений Лещенко отметил, что безусловное влияние на скорость, а также и качество ярового сева оказывает значительно возросший уровень технической оснащенности хозяйств.

Так, ЗАО Племзавод «Ирмень», которое посетили журналисты, имеет в своем техническом парке как отечественную, так и зарубежную технику, только тракторов здесь более 150 штук. Все сельхозмашины оснащены цифровыми системами точного земледелия, информация о местонахождении и производительности каждого железного коня в режиме онлайн передается на компьютер единого диспетчерского пункта, где оцениваются десятки параметров работы техники, ведется картирование полей по типам почв и урожайности.

Пока большинство таких «умных» систем — импортные, и данные проходят через сервера зарубежных компаний. Но уже в ближайшее время новосибирские аграрии смогут использовать интернет с большей скоростью и даже на самых удаленных территориях — благодаря развитию сетей связи, и передавать данные в более безопасном режиме.

«Наша область – уникальный регион, где сервисы точного позиционирования полностью покрывают всю экономически освоенную территорию. Поэтому мы готовы, и это совершенно бесплатно, предоставить аграриям возможность подключения к этим сервисам, без обращения к зарубежным ресурсам, — отметил Анатолий Дюбанов. — Кроме того, и это хорошая новость для всех районов: с 2021 года принято решение о действии федеральной программы, включающей развитие сетей сотовой связи. Речь идет и о населенных пунктах, где связи пока совсем нет, и о тех, где связь есть, но она неустойчива, не позволяет полноценно общаться и пользоваться интернетом. В федеральную программу на этот год уже включен 41 населенный пункт области».

Другое направление цифровизации, которое важно всем без исключения аграриям: оказание мер государственной поддержки в электронном виде. Оформлять бумажные документы, ехать в город, стоять в очереди — все это в прошлом для новосибирских сельхозпроизводителей.

«Программа ГИС «Господдержка АПК НСО» работает уже с 2019 года, за прошлый год господдержки на 2,6 млрд рублей было оказано полностью в дистанционном режиме, — рассказал министр цифрового развития и связи. — А значит, этот проект охватывает не только крупные или средние хозяйства, но и небольшие, фермерские. И для них он особенно необходим: когда в хозяйстве работают 1-2 человека, им надо успеть и всю работу сделать, и документы на получение господдержки правильно и вовремя оформить и подать».

«Наша система доказала свою значимость и эффективность в 2020 году, в период строгих ограничений, связанных с пандемией, — подтвердил министр сельского хозяйства Евгений Лещенко. — В субьектах РФ, где такой системы нет, и документы подаются на бумаге, столкнулись с проблемами. Наши же, новосибирские, аграрии таких сложностей избежали, они работали в привычном режиме».

Дальнейшие планы по развитию информационной системы «Господдержка АПК НСО» также прозвучали в ходе пресс-тура. В системе будет отображаться картографическая подложка с обозначением границ и различных характеристик сельхозземель каждого хозяйства (к примеру, содержание макроэлементов, степень кислотности и т.д.). Прорабатывается вопрос расширения функционала метеоданными и последующим оперативным оповещением аграриев о возникновении неблагоприятных условий. Кроме того, уже в ближайшее время появится версия системы для мобильных устройств.

Для справки:
В текущем году в Новосибирской области общая посевная площадь, согласно принятым рабочим планам на проведение весенних полевых работ, составит 2 млн 294,4 тыс. га (+28,4 тыс. га к уровню 2020 года). Яровые культуры будут размещены на площади 1 млн. 927,7 тыс. га (+17,1 тыс. га к уровню 2020 года). Зерновые (в т. ч. озимые) и зернобобовые культуры составят 1 млн. 494,3 тыс. га (+12,9 тыс. га к 2020 года). Прогнозируется дальнейший рост посевных площадей технических культур (рапс, лен, подсолнечник, соя) – 215,5 тыс. га (+40,8 тыс. га к уровню 2020 года).
Фото mcx.nso.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}