Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Фермерам Красноярского края помогает центр сельхозкомпетенций

Фермерам Красноярского края помогает центр сельхозкомпетенций
С 2019 года в Красноярском крае работает центр компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров – ООО "Информационно-консультационный центр "Енисей", сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный минсельхоз.

Учреждение создано в рамках регионального проекта, входящего в нацпроект "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Фермеры могут получить здесь бесплатную консультацию по вопросам господдержки, подготовки бизнес-планов, юридическому и бухгалтерскому сопровождению.

По словам замминистра сельского хозяйства и торговли края Оксаны Дивногорцевой, к оказанию услуг центр компетенций подходит комплексно. "Енисей" помогает создать малые формы хозяйствования и сельхозкооперативы, информирует владельцев личных подсобных и фермерских хозяйств о преимуществах кооперации, содействуя повышению уровня занятости, доходов и качества жизни сельского населения в крае", – отметила замминистра.

В прошлом году центр компетенций оказал представителям малых форм хозяйствования в регионе 2,7 тысячи услуг по различным вопросам. Провел, в том числе со специалистами министерства сельского хозяйства и торговли края, 26 выездных мероприятий. Встречи с жителями районов края, которые ведут бизнес на селе, занимаются частным подворьем, показали особую эффективность.

"До введения режима самоизоляции в этом году специалисты нашего центра и профильного ведомства организовали пять зональных семинаров по вопросам господдержки малых сельхозпроизводителей, реализации сельхозпродукции, производимой в фермерских хозяйствах и селхозкооперативах. Участники мероприятий попросили нас сделать такие встречи регулярными в каждом районе края. Мы над этим работаем и ждем ослабления ограничительных мер, чтобы выезжать в муниципальные образования, общаться с жителями по вопросам развития малого и среднего предпринимательства. Пока же консультируем по телефону или онлайн. Жители территорий края, где снят режим самоизоляции, приезжают к нам. Обращений очень много. Все вопросы стараемся решать оперативно, работа не останавливается", – рассказал руководитель ИКЦ "Енисей" Сергей Матяш.

Напомним, что до 21 июля в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" специалисты регионального минсельхоза принимают заявки от фермеров края на участие в конкурсе грантов "Агростартап – 2020". Специалисты центра компетенций уже помогли 40 стартующим фермерам подготовить бизнес-планы на конкурс.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}